Региональные вести

В Новосибирской области готовы использовать цементобетонные покрытия для ремонта дорог

Кратко

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона обсудили предложения по реализации проектов строительства дорог с цементобетонным покрытием, поступившие во время Сибирского транспортного форума. «В ходе совещания было решено произвести совместно с представителями Ассоциации по развитию цементобетона и цементобетонных покрытий мониторинг […]

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона обсудили предложения по реализации проектов строительства дорог с цементобетонным покрытием, поступившие во время Сибирского транспортного форума.

«В ходе совещания было решено произвести совместно с представителями Ассоциации по развитию цементобетона и цементобетонных покрытий мониторинг цементобетонных дорог в Новосибирской области. Мы готовы рассмотреть возможность использования цементобетонных покрытий при проведении капитального ремонта дорог. Это будет особенно необходимо на тех участках, где есть большая интенсивность движения грузовых автомобилей. Мы также готовы применять новые идеи и сотрудничать с Ассоциацией», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

Участие в совещании приняли сотрудники министерства, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), мэрии г. Новосибирска, Территориального управления автомобильных дорог и Ассоциации по развитию цементобетона и цементобетонных покрытий. Специалисты оценили опыт реализации проектов по строительству дорог с цементобетонным покрытием, обсудили предложения по результатам круглого стола по теме новых возможностей и перспектив строительства в условиях Сибири, а также преимущества применения цементобетона с учётом нагрузок на улично-дорожную сеть населенных пунктов.

Интенсивные нагрузки на дороги, связанные с перевозкой грузов, зачастую приводят к неудовлетворительную техническому состоянию покрытия, а подчас и основания дороги, что приводит к дополнительным капитальным затратам для приведения их в нормативное состояние. Представители Ассоциации озвучили предложение, которое обсуждалось на Сибирском транспортном форуме как решение проблемы: использование цементобетонных покрытий в дорожной отрасли.

Подписание соглашения между министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и Ассоциацией запланировано на октябрь 2023 года. Сотрудничество поможет продлить срок службы и повысить качество укладки дорожных покрытий в регионе.

Сайт Правительства НСО.