Общество

Региональные патриотические акции собрали больше миллиона участников

Кратко

По итогам прошлого года в Новосибирской области число участников областных патриотических акций, тематических викторин, приуроченных к памятным датам и знаковым событиям в истории России, превысило миллион человек. Как рассказал заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Андрей Клюзов. […]

По итогам прошлого года в Новосибирской области число участников областных патриотических акций, тематических викторин, приуроченных к памятным датам и знаковым событиям в истории России, превысило миллион человек.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Андрей Клюзов. В 2023 году в Новосибирской области продолжена реализация регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации (Новосибирская область)» национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ. Важнейшими мероприятиями регионального проекта стали областные патриотические акции, тематические викторины, приуроченных к памятным и юбилейным датам, знаковым событиям в истории России.  Общее количество участников мероприятий патриотической направленности превысило 1 млн человек. 

«Одним из серьезных событий военно-патриотической жизни региона стал областной форум «Сибирь – территория мужества», собравший более 6,5 тысяч участников. Для сферы патриотического воспитания это первое мероприятие такого масштаба, где районы, общественные организации, военно-патриотические клубы смогли презентовать свои лучшие практики», – отметил Андрей Клюзов.

Новосибирская область находится в тройке лидеров по получению софинансирования из Фонда Президентских грантов. На 2023 год – это 57 млн рублей на поддержку социально ориентированных НКО. По итогам конкурса было поддержано 94 проекта по сохранению исторической памяти, оказанию социальной поддержки, проекты в области культуры и образования.

Министр напомнил, что Губернатором Новосибирской области создан и на постоянной основе действует штаб по поддержке участников СВО, в рамках работы этого штаба министерство региональной политики региона – соисполнитель по целому ряду направлений.«Наши основные задачи – оперативно решать на уровне местных администраций вопросы и проблемы семей участников спецоперации – от детского сада для ребятишек до обеспечения дровами – спектр весьма широкий, но, по большому счету, достаточно просто для решения – главное всегда быть на связи с людьми», – пояснил он.

Андрей Клюзов добавил, что во взаимодействии с главами районов и городов продолжена работа по организации сбора гуманитарной помощи участникам СВО, а также – для жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей – в этом процессе задействована большая командная система НКО и социально-ответственного бизнеса.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Сайт Правительства НСО.