Общество

Участники СВО приступили к воспитанию школьников в районах Новосибирской области

Кратко

Одной из наиболее востребованных и значимых форм реабилитации и адаптации к мирной жизни для вернувшихся участников специальной военной операции (СВО) стала работа с детьми. Позитивный пример такой работы реализуется в Карасукском районе Новосибирской области, где вернувшийся из зоны СВО преподаватель допобразования, […]

Одной из наиболее востребованных и значимых форм реабилитации и адаптации к мирной жизни для вернувшихся участников специальной военной операции (СВО) стала работа с детьми. Позитивный пример такой работы реализуется в Карасукском районе Новосибирской области, где вернувшийся из зоны СВО преподаватель допобразования, награжденный медалью в соответствии с Указом Президента России, организовал в школе патриотический клуб «Барс».

Работа по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей в Баганском, Карасукском, Чистоозерном районах области и Октябрьском районе Новосибирска рассмотрены 16 февраля в Правительстве региона на заседании штаба по вопросам поддержки граждан данной категории.
 
Заседание прошло под председательством заместителя Губернатора Сергея Нелюбова. В частности, замгубернатора подчеркнул высокую социальную значимость включения героев СВО в процесс воспитания молодежи, продиктованный их желанием вырастить из ребят патриотов своей Родины. Говоря о других формах адаптации и поддержки граждан данной категории, замгубернатора отметил, что необходимо продолжать работу по диспансеризации участников СВО – в районах области она хорошо отлажена, необходимо не сбавлять набранные высокие темпы. Сергей Нелюбов акцентировал внимание на том, что система мер поддержки в регионе отстроена по всем ключевым направлениям.  
 
Как рассказал в ходе заседания штаба в формате ВКС первый заместитель главы Карасукского района Сергей Шитвин, открыть патриотический клуб «Барс» при школе поселка Ягодный Алексею Бережному предложили после возвращения из зоны СВО. Теперь уже руководитель клуба рассказывает мальчишкам и девчонкам о своих товарищах, поступках, подвигах, о том, что такое храбрость, смелость и что такое Родина для каждого, кто участвовал в спецоперации. Главная цель работы клуба – воспитание морально-деловых качеств, военно-патриотическое воспитание, желание вырастить из ребят настоящих патриотов. В конце прошлого года в школе на торжественной линейке в присутствии юных воспитанников педагогу дополнительного образования Алексею Бережному была вручена заслуженная награда – медаль «За храбрость» II степени. Награда вручается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга. 
 
Также в ходе заседания штаба по вопросам поддержки участников СВО и членов их семей обсуждались вопросы деятельности регионального отделения фонда «Защитники Отечества», реализация мер поддержки, взаимодействие с социальными координаторами в районах и другие вопросы. На территориях успешно решается самый широкий круг задач по поддержке, в их числе – диспансеризация, медико-психологические консультации, включение детей участников в систему бесплатного питания, материальная поддержка и другие виды помощи.
 
Напомним, филиал фонда «Защитники Отечества» открыт в Новосибирской области во исполнение Указа Президента России. В регионе реализуется Губернаторский проекта по комплексной реабилитации участников СВО, с подробной информацией можно ознакомиться на сайте регионального министерства труда и социального развития. Форма для подачи заявления на получение реабилитационного  сертификата представлена на сайте МФЦ. 

Сайт Правительства НСО.