Региональные вести

Роботизированное доение: первые доильные роботы появились в Новосибирской области

Кратко

Региональные власти поддержат тиражирование практик роботизированного доения на сельхозпредприятиях в Новосибирской области. Об этом зампред областного Правительства – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко сообщил 22 декабря в ходе пресс-тура в ЗАО «Коневское» Краснозерского района, где внедрили на практике один из […]

Региональные власти поддержат тиражирование практик роботизированного доения на сельхозпредприятиях в Новосибирской области. Об этом зампред областного Правительства – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко сообщил 22 декабря в ходе пресс-тура в ЗАО «Коневское» Краснозерского района, где внедрили на практике один из первых в регионе проект доильных роботов.

 «Роботизированная ферма в ЗАО «Коневское» – это реализованный проект, о котором мы долго мечтали. И уже сейчас на предприятии готовы к дальнейшему тиражированию. Одним из основных вопросов был вопрос поставки оборудования, но в настоящее время пути доставок найдены. Эта техническая трансформация будет существенным шагом вперед. Важным моментом данного проекта является стоимость реализации – 48 млн рублей. Как мы видим, оптимизировать затратность внедрения роботизированной технологии доения можно. Мы понимаем, что возможности и желание есть у всех сельхозтоваропроизводителей для того, чтобы эту технологию дальше внедрять в хозяйствах области», – отметил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. 
 
Министр ознакомился с работой предприятия. В 2020 году ЗАО «Коневское» начало реконструкцию одного из коровников на 140 голов под установку роботов для доения коров. В 2021 году были завершены работы по реконструкции фермы и установке нового оборудования. В коровнике смонтировано две роботизированные доильные системы, установлена массажная щетка, автоматический подравниватель кормов, групповые поилки, полы в стойлах покрыты специальными резиновыми ковриками, заменено освещение, смонтирована новая система вентиляции. Стоимость инвестиционного проекта составила 48 млн руб. 
 
На роботизированной ферме обслуживается 102 коровы (18% от общего поголовья коров), суточное производство молока составляет 3,2 тонн (38% от общего валового производства хозяйства), суточный удой на одну корову составляет 31,7 кг, что выше общих показателей предприятия на 16,8 кг (212%). Основные преимущества роботизированного доения: повышение качества молока, увеличение надоев, как результат большего комфорта животных, рост продуктивного долголетия животного, минимизация человеческого фактора, управляемость фермы в непрерывном режиме за счет автоматизированного сбора точных данных по качеству, здоровью, основным производственным показателям, база для принятия более эффективных управленческих решений и т.д. 
 
Хозяйства Новосибирской области могут воспользоваться мерами господдержки с помощью утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области». «Одна из таких мер – возмещение части затрат на техническое переоснащение сельхозпроизводства. В таком случае хозяйства могут позволить себе приобрести и доильный зал, и роботов, что также относится к единице техники для доения. Также субсидированию подлежат и другие виды оборудования, которые применяются при модернизации животноводческих ферм», – подчеркнул министр. 
 
В последние годы животноводство региона становится все более современным, внедряются цифровые системы управления. Так, уже более 30 предприятий отрасли используют системы управления стадом с применением RFID-меток, автоматизированную программу и другие цифровые продукты, которые предназначены для учета, анализа, хранения и обработки информации как по всему поголовью, так и по каждому животному. 

Источник: сайт Правительства НСО.