Общество

Российские аптеки призвали ужесточить контроль за продажей рецептурных лекарств

Кратко

Росздравнадзор заявил, что аптеки должны ужесточить контроль продаж рецептурных лекарств. Росздравнадзор призвал российские аптеки ужесточить контроль за продажей рецептурных лекарств, в противном случае им грозят крупные штрафы или приостановка работы. Соответствующие уведомления будут направлены руководителям аптечных организаций, это будет сделано в […]

Росздравнадзор заявил, что аптеки должны ужесточить контроль продаж рецептурных лекарств.

Росздравнадзор призвал российские аптеки ужесточить контроль за продажей рецептурных лекарств, в противном случае им грозят крупные штрафы или приостановка работы. Соответствующие уведомления будут направлены руководителям аптечных организаций, это будет сделано в том числе, чтобы преодолеть искусственный дефицит препаратов, передают «Известия».

«Люди запасаются препаратами впрок на годы вперед. При этом аптечные организации в нарушение правил отпуска продают рецептурные лекарственные средства без рецепта, тем самым создавая ситуацию, при которой дистрибьютеры не успевают своевременно пополнять запасы в аптеках», — отметили в надзорном органе.

Согласно КоАП РФ, штрафы за отпуск лекарств без рецепта составляют от 100 до 200 тысяч рублей. При этом речь идет обо всех препаратах, в инструкции к которым указано рецептурное применение, таковых примерно 70 процентов от всего ассортимента.

«Ажиотаж в том числе стал возможен по причине того, что многие аптеки действительно пренебрегают законодательством и отпускают препараты без рецепта. Соответственно, люди закупаются лекарствами на год вперед. Порой это лишает возможности приобрести препарат тем, кому он необходим сейчас», — подчеркнул сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

Ранее стало известно, что россияне скупили в аптеках месячный запас лекарств в период с 28 февраля по 13 марта. Жителями страны было куплено 270,5 миллиона упаковок лекарственных препаратов на сумму 98,6 миллиарда рублей.

Источник: Lenta.ru