Район

Русская изба и вода из колодца: для тогучинских школьников организован экскурсионный маршрут

Кратко

Министерством региональной политики Новосибирской области через «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» Тогучинского района поддержан грантовый проект «История оживает: колодец в Мезенихе». Напомним авторы проекты, жители деревни Мезениха Юлия и Дмитрий Блиновы, Людмила Артыкметова написали и выиграли грант на восстановление старинного […]

Министерством региональной политики Новосибирской области через «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» Тогучинского района поддержан грантовый проект «История оживает: колодец в Мезенихе». Напомним авторы проекты, жители деревни Мезениха Юлия и Дмитрий Блиновы, Людмила Артыкметова написали и выиграли грант на восстановление старинного колодца.

В августе состоялось торжественное открытие, посвященное восстановленному колодцу. А уже в сентябре здесь прошли первые экскурсии для школьников Тогучинского района. «В наш экскурсионный маршрут входит посещение русской избы, в которой сотрудница Краеведческого музея Тогучинского района Анна Викторовна Кренева рассказывает ребятам про быт в избе. Далее ребята приезжают на мастер-класс в Кудринскую среднюю школу. Там дети готовят аппликацию колодца под руководством Олега Владимировича Белова, преподавателя ИЗО Кудринской школы. И кульминационная точка: колодец в Мезенихе. Там мы рассказываем ребятам об истории колодца и его роли в жизни русской деревни, и угощаем всех сладостями и родниковой водой», — отмечают Юлия и Дмитрий Блиновы.

Отметим, колодцу в Мезенихе более ста лет, его глубина порядка тринадцати метров.

Мария Рехлинг.

Фото автора.