Общество

Сегодня четвертый день масленицы или «Разгуляй», первый день «Широкой масленицы»

Кратко

По народным поверьям, в этот день нужно прекратить все работы по дому и начинать гуляние. Все люди, от мала, до велика, выходят на улицу, показать себя и на других посмотреть. Становятся участниками игр: катаются на санях, дерутся в кулачных боях, […]

По народным поверьям, в этот день нужно прекратить все работы по дому и начинать гуляние. Все люди, от мала, до велика, выходят на улицу, показать себя и на других посмотреть. Становятся участниками игр: катаются на санях, дерутся в кулачных боях, играют в снежки или колядуют. Еще в этот день жгут ритуальные костры и прыгают через них.

Добавим, что на всю масленичную неделю есть приметы, которые помогут узнать о грядущих жизненных делах. Вот некоторые из них. Если блины получаются плохо пропеченными или некрасивыми, то в скором времени вас ждут трудные времена, болезни или неприятности. А если перед началом Масленицы стоит холодная и ненастная погода — ждите хорошего урожая. Если незамужняя девушка встречает подвыпившего человека на Масленицу — то ее ждет счастливый и долгий брак.

Отметим, что главное событие этого дня – взятие зимнего городка. Поэтому скучать в четверг было не то, что не принято, а просто нереально. А тех, кто сидел дома, опять же по народным приметам, обязательно настигнут несчастья – за то, что не провели «Разгуляй» как положено.

Игорь Непран. Фото автора.