Региональные вести

Почти 500 га кормовых полей и 500 кормушек устроили в регионе для поддержки животных в зимний период

Кратко

В Новосибирской области численность охотничьих ресурсов остается стабильной на протяжении последних нескольких лет во многом благодаря биотехническим мероприятиям. Подробнее о принимаемых мерах 13 марта рассказали сотрудники минприроды и охотоведы региона в ходе пресс-тура в заказник «Кудряшовский бор». Биотехнические мероприятия в […]

В Новосибирской области численность охотничьих ресурсов остается стабильной на протяжении последних нескольких лет во многом благодаря биотехническим мероприятиям. Подробнее о принимаемых мерах 13 марта рассказали сотрудники минприроды и охотоведы региона в ходе пресс-тура в заказник «Кудряшовский бор».

Биотехнические мероприятия в общедоступных охотничьих угодьях региона проводятся на основании приказа министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области с привлечением физических лиц. Также пережить суровые климатические условия копытным помогают охотоведы подведомственного региональному минприроды ГБУ НСО «Природоохранная инспекция» – в заказниках Новосибирской области.

«Данные мероприятия стартуют в январе и длятся до конца марта, но готовиться к ним специалисты начинают уже летом – так, веники, выкладку которых производят зимой, заготавливают в июле. На сегодняшний день у нас выполнены следующие мероприятия: устроено 137 кормовых полей общей площадью свыше 467 га, изготовлена и установлена 461 стационарная кормушка, обустроено 1 602 солонца, где выложено более 10 тонн соли. Для подкормки косуль и лосей в нашей области выложили 7 882 центнера сена и изготовили более 18 300 веников», – сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Севастьянов.

Охотоведы региона также отмечают важность принимаемых мер, необходимых животным в период суровых сибирских зим. «Образуется наст, животное теряет ход и практически не может уже ходить и кормиться. И мы помогаем, подкармливаем их. Животным, как и человеку, нужна соль, соль нужна круглый год, но сейчас, например, самки косули готовятся к отелу, и потребность в соли несколько увеличивается», – отметил старший охотовед ГБУ НСО «Природоохранная инспекция» Борис Головачев.

В дальнейшем министерство планирует совершенствовать биотехнические мероприятия и проводить их на постоянной основе.

Сайт Правительства НСО.