Район

Семейный праздник для самых маленьких

В детском саду № 7 прошел праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. В нем приняли участие дети всех возрастных групп.

Семья в жизни человека занимает главное место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле — теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

«С ребятами проведены беседы: «Ромашка — символ семьи, любви верности», «Семья в жизни человека», они узнали ожизни Петра и Февронии. Дети с большим интересом слушали рассказ воспитателя, задавали вопросы.

Дети нарисовали для своих родителей открытки с символом праздника.

В группах воспитатели провели беседы с детьми на тему праздника. Рассматривали фотоальбомы с семейными фотографиями. Дети узнавали на них своих родных и близких, называли их по именам. С ребятами младших групп воспитатели играли в пальчиковые игры про семью, пели песенки, играли в подвижные игры.

Такие праздники и подготовка к ним не только объединяют родителей и детей, но и создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педагогического персонала и родителей. Много интересного узнаешь о семьях своих воспитанников, об их семейных традициях, увлечениях, о системе воспитания детей в семье, а самое главное родители раскрывают свои таланты и творческие способности, о которых они даже и не догадывались», — сообщает старший воспитатель Евгений Суховий.