Район

«Слово землякам». День Победы в моем сердце

Кратко

Наталья Хмелева, село Березиково: «Для меня война и Победа — это отдельная страница нашей семейной истории. Мой дед Николай Васильевич Хмелев ушел добровольцем на фронт со школьной скамьи в 16 лет и дошел до самого Берлина. Он жил с осколком […]

Наталья Хмелева, село Березиково:
🔹 «Для меня война и Победа — это отдельная страница нашей семейной истории. Мой дед Николай Васильевич Хмелев ушел добровольцем на фронт со школьной скамьи в 16 лет и дошел до самого Берлина. Он жил с осколком в легком и из жизни ушел рано, в 54 года. За время Великой Отечественной войны получил три ранения. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, медалью «За отвагу».
🔹 В последние годы работал учителем истории в нашей Березиковской школе. Я была его первой внучкой из пяти. Когда родилась, пророчил, что стану учителем, впоследствии так и случилось. Мне было лет семь, когда не стало деда, но я его очень хорошо помню: был очень красивым, хорошо играл на гармошке. И каждый год 9 Мая, конечно же, в моих руках фотография деда Николая Васильевича Хмелева.
🔹 У нас в школе, в культурно-досуговом центре, заведует которым моя младшая сестра Светлана, проходят торжественные мероприятия, посвященные Великой Победе. Это день нескончаемой благодарности тем, кто воевал, отдавая свои жизни ради будущих поколений. В каждой семье война оставила след, поэтому в этот день и не только мы все едины общей гордостью, грустью и радостью одновременно».
Подготовила Марина Пронина.