Региональные вести

Стартовал приём заявок на соискание просветительской награды «Знание.Премия – 2023»

Кратко

Российское общество «Знание» объявило старт приёма заявок на соискание просветительской награды «Знание.Премия – 2023». Просветители со всей страны, в том числе из Новосибирской области, могут до 5 июня 2023 года подать заявки на официальном сайте проекта. Принять участие могут все […]

Российское общество «Знание» объявило старт приёма заявок на соискание просветительской награды «Знание.Премия – 2023». Просветители со всей страны, в том числе из Новосибирской области, могут до 5 июня 2023 года подать заявки на официальном сайте проекта.

Принять участие могут все желающие. Номинировать можно себя, интересные проекты, а также людей, внесших значительный вклад в просвещение на протяжении 2022–2023 годов.

«Знание.Премия» − главная просветительская награда страны, учрежденная в 2021 году для признания достижений российских педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, и признания просветительских проектов и компаний из разных областей. В 2023 году награды будут вручены в третий раз.

По словам генерального директора Российского общества «Знание» Максима Древаля, сегодня просветительская деятельность становится новой формой социальной ответственности для каждого образованного человека, поэтому за два года «перезагрузки» число просветителей Общества «Знание» превысило 10 тысяч человек.

В 2023 году соискатели могут подать заявку в 13 тематических номинациях − в них будут определены лучшие просветители и просветительские проекты. Кроме того, среди претендентов в тематических номинациях Почетное жюри выберет лауреатов специальной номинации «За общий вклад в просвещение». Голосованием интернет-пользователи выберут победителей номинаций «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» и «Выбор Первых». В отдельной номинации отметят лучшую просветительскую компанию.

Среди новых номинаций 2023 года − «За вклад в просвещение в сфере «Международные отношения» и «За вклад в просвещение в сфере «Спорт и ЗОЖ». Номинация «За вклад в просвещение в сфере «Экономика и Бизнес» была расширена и теперь также включает в себя сферу права.

Сразу четыре номинации приурочены к проходящему в России Году педагога и наставника: «Наставник года», «За просветительскую деятельность в университете», «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования», «За просветительскую деятельность в школе».

Номинация «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии» в этом году приурочена к Десятилетию науки и технологий в России.

Чтобы стать лауреатом «Знание.Премия – 2023» номинантам традиционно предстоит пройти несколько этапов отбора, получить высокие оценки экспертов и Почетного жюри, а также признание общественности в народном онлайн-голосовании, которое пройдет на сайте Премии и в социальных сетях. Торжественная церемония вручения наград «Знание.Премия» состоится в конце 2023 года в Москве.

Подать заявки на соискание «Знание.Премии – 2023» можно на сайтепроекта.

Источник: сайт Правительства НСО.