Региональные вести

Стратегическая конференция «Импортонезависимость» открылась в Новосибирской области

Кратко

Ключевые вопросы технологического и цифрового суверенитета России обсуждают участники I Стратегической конференции «Импортонезависимость» – площадки для диалога власти, науки, промышленности, бизнеса и экспертного сообщества. Мероприятие стартовало 27 апреля при поддержке Минцифры России и Правительства Новосибирской области. Участие в конференции принимают […]

Ключевые вопросы технологического и цифрового суверенитета России обсуждают участники I Стратегической конференции «Импортонезависимость» – площадки для диалога власти, науки, промышленности, бизнеса и экспертного сообщества. Мероприятие стартовало 27 апреля при поддержке Минцифры России и Правительства Новосибирской области. Участие в конференции принимают свыше 300 человек из более чем 70 регионов России. Среди них – IT-руководители, первые лица федеральных органов власти, отвечающих за цифровизацию, представители промышленности, научного и экспертного сообщества.

Конференцию открыл первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, который подчеркнул важность разработки и внедрения качественных технологических решений во все ключевые промышленные и экономические отрасли нашей страны.
«Новосибирская область исторически обладает мощным потенциалом, в том числе – в цифровой отрасли и индустрии информационных технологий. Вопросы, которые будут обсуждаться на конференции, касаются ключевых направлений развития нашей страны, создания импортонезависимых решений, которые будут востребованы и на региональном, и на федеральном уровнях. Желаю эффективной и продуктивной работы», – отметил к участникам церемонии открытия Юрий Петухов.
Также участников конференции поприветствовали научный руководитель мероприятия, советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алан Салбиев, министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, заместитель руководителя департамента информационных систем Министерства обороны РФ Николай Лишин, заместитель директора департамента координации программ и проектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Юрий Зарубин.
Тематика конференции раскрывается тремя секциями – «Технологии», «Наука» и «Методология». В форматах круглых столов, дискуссий и лекций участники охватят все ключевые вопросы импортонезависимости – цифровые платформы, связь, перспективные исследования, технологические и индустриальные парки, логистика, информационная и общественная безопасность, регуляторика, поддержка IT-отрасли и IT-команд, государственно-частное партнерство и многое другое.

Источник: сайт Правительства НСО.