Общество

Свыше 3,5 тысяч новосибирских семей получают ежемесячную выплату из материнского капитала в текущем году

Напомним, что ежемесячная выплата из материнского капитала может быть установлена семьям с невысоким доходом, в которых второй ребенок появился, начиная с января 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года.

Получить средства капитала «на руки» в виде ежемесячных выплат можно, если месячные доходы в семье не превышают два прожиточных минимума на каждого члена семьи (включая новорожденного). Двукратный  «рубеж» на одного члена семьи в  нашем регионе в настоящее время составляет – 30 636 рублей.

С 1 июня текущего года, в связи с индексацией прожиточного минимума, сумма выплаты из средств материнского (семейного) капитала «подросла» уже второй раз за год, и теперь ее размер  составляет 14 562 рубля.

Обращаем внимание, что выплатной период рассчитан на один год. Когда ребенку исполняется год или два года, владельцу капитала, если он планирует продлять ежемесячную выплату из его средств еще на год, необходимо подать соответствующее заявление. Оно подается в день рождения ребенка или после (но не ранее). Сделать это удобнее всего в электронном виде через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР, указав в нем доходы всех членов семьи за 12 месяцев. В доход учитываются все выплаты и пособия (кроме единовременных), которые осуществляются членам семьи. При этом отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты (то есть, минус 6 мес. и минус 12 мес. – получаете дату начала отсчета). Например, если Вы планируете подавать заявление в августе, то расчетный период для установления выплаты будет с февраля 2021 года по январь 2022 года.

Заявления также принимаются в клиентских службах ПФР (по предварительной записи) и МФЦ.

Большинству семей НЕ НУЖНО подтверждать свои доходы соответствующими справками, принося их в ПФР — Пенсионный фонд самостоятельно запросит эти сведения.   Информация берется из данных Фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Всего в Новосибирской области получателями ежемесячной выплаты с января 2018 года стали  более 14 тысяч семей региона.

Источник: пресс-служба Отделения ПФР.  

Фото из открытых источников.