Район

Тогучинская центральная библиотека имени М. Я. Черненка получила новую литературу

Кратко

Отдел краеведческой литературы получил в подарок от писателя, краеведа, гидрографа, путешественника, члена Союза журналистов России, Союза писателей России Леонида Прокофьевича Чернобая три книги; «Путешествие по притокам Берди», «Словарь краеведа», «Доноры Оби на территории Новосибирской области» и две туристские карты: «Тогучин, […]

Отдел краеведческой литературы получил в подарок от писателя, краеведа, гидрографа, путешественника, члена Союза журналистов России, Союза писателей России Леонида Прокофьевича Чернобая три книги; «Путешествие по притокам Берди», «Словарь краеведа», «Доноры Оби на территории Новосибирской области» и две туристские карты: «Тогучин, с каждым домом», «Алтай». «География дает человеку мыслить масштабно», — считает Чернобай. Он знает все реки области, побывал чуть ли не на каждой из них; может «читать» озёра, исходя из их происхождения.

Книга Леонида Прокофьевича «Словарь краеведа» позволит читателям ознакомиться с правильным описанием произношений терминов и понятий, углубить свои знания в области экологии, геологии, гидрографии и топонимике. Издание будет полезно преподавателем, аспирантам, студентам и школьникам, и широкому кругу читателей, интересующимся изучением природной среды, истории и культуры Новосибирской области, так и Российской Федерации.

В книге Л. Чернобая «Доноры Оби на территории Новосибирской области» можно познакомиться с реками Сузунского района, Новосибирского водохранилища, города Новосибирска, малых рек правобережья и левобережья Оби.

В книге Леонида Чернобая «Путешествие по притокам Берди» описаны все притоки реки Бердь, размещены 29 цветных фотографий, 3 карты и справочный материал.

Книги будут интересны всем, кто интересуется историей «малой» Родины.

Сотрудники библиотеки и читатели от души благодарят Леонида Прокофьевича за переданные в дар издания и надеются на дальнейшее сотрудничество. Книги займут достойное место в отделе краеведческой литературы Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка.

Роман Щеглов, специалист отдела краеведческой литературы.

Фото автора.