Региональные вести

Торжество на Сибирском тракте: представлена программа празднования Масленицы-2024

Кратко

Масленичные мероприятия организованы во всех районах Новосибирской области, а главный областной праздник «Масленица на Сибирском тракте» пройдет в Каргатском районе при поддержке министерства культуры региона. О запланированной программе массовых мероприятий шла речь на пресс-конференции 13 марта. Как рассказал исполняющий обязанности […]

Масленичные мероприятия организованы во всех районах Новосибирской области, а главный областной праздник «Масленица на Сибирском тракте» пройдет в Каргатском районе при поддержке министерства культуры региона. О запланированной программе массовых мероприятий шла речь на пресс-конференции 13 марта.

Как рассказал исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, Масленица – один из самых народных, веселых и любимых праздников в году, который широко отмечают по всей России и в Новосибирской области. «Масленичные мероприятия проходят во всех муниципальных образованиях и городских округах региона. 16 марта ежегодный областной праздник «Масленица на Сибирском тракте» пройдет в  Каргатском районе. Сохранение и популяризация традиции празднования Масленицы остается важным направлением культурной политики в регионе и этому уделяется особое внимание», – сообщил Юрий Зимняков.

В пресс-конференции также приняли участие заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики, начальник управления культуры мэрии Новосибирска Ирина Соловьева и директор Новосибирского государственного областного Дома народного творчества Людмила Жиганова.

Мероприятие пройдет на территории комплекса «Хуторок» в Каргатском районе. Праздник откроется Масленичным поездом. Насыщенная праздничная программа включает шествия, хороводы, молодецкие забавы, игры, исполнение традиционных масленичных песен, концертные программы, а также сожжение чучела Масленицы. Будут работать конкурсные и игровые площадки, в том числе детские. В числе развлечений – «Стеношные бои», «Взятие снежного городка», «Масленичный столб». На главной сцене масленичного городка пройдет концертная программа «Гуляй, Масленица!» с участием лучших творческих коллективов Новосибирской области. Гостем концерта станет государственный ансамбль песни и танца «Чалдоны». 

«Впервые на празднике Масленицы среди шеф-поваров и гостей мероприятия пройдет гастрономический поединок «По блинам!». Представители разных народов, проживающих в Сибири, будут встречать всех национальными угощениями и развлекательной программой. Мы обещаем полное погружение в народную культуру празднования Масленицы и встречи весны», – отметила Людмила Жиганова.

Подробнее с программой празднования Масленицы в регионе можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Сайт Правительства НСО.