Региональные вести

Тренд на внутренний туризм: в новосибирском метрополитене появился поезд, посвященный Нижегородской области

Кратко

Новосибирская область расширяет туристическое взаимодействие с регионами страны. В новосибирском метрополитене запустили тематический поезд «Нижний Новгород: 100 % настоящая Россия» – брендированная экспозиция создана для поддержки развития туризма между регионами. «Благодаря межрегиональным проектам, жители Новосибирска могут узнать больше о «Молодежной […]

Новосибирская область расширяет туристическое взаимодействие с регионами страны. В новосибирском метрополитене запустили тематический поезд «Нижний Новгород: 100 % настоящая Россия» – брендированная экспозиция создана для поддержки развития туризма между регионами.

«Благодаря межрегиональным проектам, жители Новосибирска могут узнать больше о «Молодежной столице России», ее туристических объектах и культурных особенностях, это актуально в условиях растущего тренда на внутренний туризм. Путь от Нижнего Новгорода до Новосибирска составляет 2948 км – это примерно 4 часа на самолете. Между нашими регионами существует прямое авиасообщение, курсирует ж/д-транспорт, развито автомобильное сообщение, жители и гости города могут открыть для себя новые привлекательные маршруты», – сообщила на церемонии открытия заместитель министра экономического развития Новосибирской области Ольга Симагина.
 
В художественном оформлении каждого вагона отражается современный дух и настроение Нижегородской области, ее исторические ценности и культурные традиции. Один из вагонов посвящен народным художественным промыслам региона: именно здесь появились легендарные семеновская матрешка и хохломская роспись. Отдельный вагон рассказывает об арт-фестивале в Выксе, сочетающем социокультурные проекты и современное искусство.
 
«В поездке пассажиры новосибирского метро смогут ближе познакомиться с городами Нижегородской области. Каждый вагон – это отдельный арт-объект. Запуск брендированного поезда в Новосибирске – яркое продолжение аналогичного проекта в Москве и Санкт-Петербурге. Мы не могли не обратить внимание на третий по величине город России – столицу Сибири – Новосибирск. Реализация проекта станет символом дальнейшего укрепления сложившихся связей двух регионов и прекрасным примером развития межрегионального сотрудничества. Ждем всех в гости в Нижегородской области!» – отметил руководитель представительства Правительства Нижегородской области при Правительстве РФ Сергей Гранков.
 
Как отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин, каждый день метрополитеном пользуется более 250 тысяч человек, и, помимо удобного транспорта, для пассажиров есть множество возможностей проехать путь с интересом. Тематические поезда – это не только транспортные средства, но и настоящие арт-объекты. 
 
Брендированный поезд будет курсировать в Новосибирском метрополитене до июля 2024 года, познакомиться с экспозицией смогут порядка 30 млн человек.

Сайт Правительства НСО.