Региональные вести

«Туризм в касках»: Новосибирская область готова к внедрению нового направления туризма

Кратко

Одним из новых перспективных направлений туризма в Новосибирской области станет промышленный туризм. Команда из 30 представителей промышленных предприятий и туриндустрии во главе с минэкономразвития региона проходит обучение по программе Агентства стратегических инициатив и уже предложила для реализации четыре туристических маршрута. […]

Одним из новых перспективных направлений туризма в Новосибирской области станет промышленный туризм. Команда из 30 представителей промышленных предприятий и туриндустрии во главе с минэкономразвития региона проходит обучение по программе Агентства стратегических инициатив и уже предложила для реализации четыре туристических маршрута. Об этом сообщили на круглом столе по промышленному туризму, который прошел на форуме «Дикоросы» 4 апреля.

«Важно подчеркнуть, что промышленный туризм – это не только развлечение для туристов, но еще один из элементов профориентации, так как ключевая аудитория – школьники и студенты. В текущее время в условиях дефицита кадров это становится существенным фактором при выборе новых направлений туризма, на которые делает упор министерство экономического развития региона. Опыт других регионов подтверждает, что это работает на перспективу для самих предприятий», — отметил министр экономического развития региона Лев Решетников.
 
Развитие туризма является важным направлением в деятельности региона. А благодаря реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Новосибирской области за последние три года в четыре раза увеличился объем финансовой поддержки данной сферы. В текущем году на развитие туризма будет направлено 431 млн рублей.

Четыре трехдневных маршрута для туристов разработаны по различным отраслям. К примеру, по маршруту «Заряди свое будущее» туристы посетят Новосибирский завод резки металла, Новосибирский завод светодиодной продукции, Новосибирский стрелочный завод и Новосибирский электромеханический колледж. Маршрут «Стеклянное путешествие: откуда берется прозрачность» включает в себя экскурсии на завод Сибстекло, в Новосибирскую академию архитектуры и дизайна, изучение витражей купеческой Сибири.

Ключевые точки маршрута «Новосибирский культурный код: одежда от изделий до технологии», посвященного легкой промышленности, — Швейная фабрика Vea La Viе, Новосибирский институт органической химии имени Н. Ворожцова, Новосибирский колледж легкой промышленности и другие. Во время этого маршрута туристы познакомятся с производством экошуб, сумок, инновационных тканей, способных защитить человека в самых экстремальных условиях от Арктики до Марса. Туристам предложат и умный маршрут по Академгородку: посетить с экскурсией можно будет промышленные предприятия «Вектор БиАльгам», «Ангиолайн», Биотехнопарк, Институт цитологии и генетики СО РАН.
 
Команда Новосибирской области завершает обучение по программе АСИ в мае 2024 года, в течение пары месяцев после этого маршруты будут внедрены в программы туроператоров. Как сообщила Директор проектов дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Шандуренко, один из крупнейших туроператоров по внутреннему туризму заинтересован программой промышленного туризма в Новосибирской области и намерен впервые включить это направление в свою экскурсионную программу по всем четырем маршрутам.

Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Сайт Правительства НСО.