Район

Учитель тоже получает оценки

Кратко

В Правительстве Новосибирской области подведены итоги ежегодного областного конкурса «Учитель года». Сорок педагогов из всех муниципальных районов и городских округов боролись за звание лучшего. Разный уровень подготовки, разный педагогический стаж, разные предметы, но одно общее – преданность и любовь к […]

В Правительстве Новосибирской области подведены итоги ежегодного областного конкурса «Учитель года». Сорок педагогов из всех муниципальных районов и городских округов боролись за звание лучшего. Разный уровень подготовки, разный педагогический стаж, разные предметы, но одно общее – преданность и любовь к выбранной профессии. Тогучинский район представлял учитель биологии ТСШ № 2 им. В. Л. Комарова Иван Григорьевич Семенюта. Он вошел в десятку лучших педагогов Новосибирской области.

Что стоит за этой фразой: «Стал лучшим среди десяти педагогов Новосибирской области»? Бессонные ночи подготовки к дистанционному этапу, который включал проведение урока в незнакомом классе, «Медиавизитку» и «Методическую мастерскую».
Каждое конкурсное задание – это проверка на прочность. В первую очередь, возможность доказать самому себе, на что способен, оценить свое педагогическое мастерство. Все задания конкурса по-своему сложны. Но самое главное для любого учителя — это урок. В этом конкурсном испытании предметное жюри, которое состояло только из учителей биологии, за урок поставило Ивану Григорьевичу 55 балов из шестидесяти. Это второй результат, впереди только учитель русского языка и литературы с 55, 5 баллами. «Для меня это моя маленькая и в то же время огромная победа. Сразу хочу сказать, что без моих коллег, любимых учеников, родителей ничего бы не получилось. Их поддержка чувствовалась, а это очень помогает на подобных конкурсах профессионального мастерства. Благодарю сотрудников управления образования администрации Тогучинского района за поддержку, Андрея Власенко за помощь в создании «Медиавизитки». Спасибо родителям и родным», — отмечает Иван Григорьевич.
Впрочем, все уроки биологии, которые для ребят с 5 по 11 классы преподает в школе Иван Григорьевич, интересны и познавательны. Педагог много времени уделяет проектно-исследовательской деятельности, создает вместе с учениками мини-проекты. Постоянное движение, дискуссии, скучать точно не приходится. Своими секретами успешных уроков Иван Григорьевич поделился с коллегами-конкурсантами в «Методической мастерской».
В итоге на следующий очный этап из сорока участников прошли только пятнадцать человек. Иван Григорьевич в их числе.
Здесь конкурсантов ожидали еще два испытания: нужно было провести «Классный час» и «Мастер-класс». Мероприятия состоялись на базе Новосибирского педагогического колледжа № 1 им. А. С. Макаренко. Иван Григорьевич выбрал для студентов тему «Буллинг – важная проблема современного общества». Классный час прошел интересно, продуктивно. Студентам понравился молодой преподаватель, они работали в группах, разбирали ситуации…
По результатам I и II туров Иван Григорьевич вошел в десятку лучших педагогов Новосибирской области. Губернатор Андрей Травников, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров, министр образования НСО Сергей Федорчук поздравили конкурсантов. «Дипломы финалистов и то право, которое получают некоторые из вас – представлять наш регион на всероссийском конкурсе – это ваше общее коллективное достижение, и главная ценность таких конкурсов – это возможность пообщаться с такими же успешными, талантливыми людьми, как ты сам. Уверен, что за несколько недель конкурса участники-преподаватели повлияли друг на друга хорошо. Желаю, чтобы вам всегда интересно было работать, чтобы вам везло с учениками, с новыми классами, чтобы они откликались на ваши творческие находки», — отметил в приветственном слове Андрей Александрович Травников.
Поздравляем Ивана Григорьевича и желаем дальнейших успехов.

Мария РЕХЛИНГ.