Общество

В мире и согласии

Кратко

Сегодня мы снова возвращаемся к теме семьи. Наверное, нет темы более близкой и родной, чем эта. Не будем сейчас говорить банальные вещи, но ведь действительно нет людей дороже на земле, чем отец и мать. Они дали нам жизнь, вырастили, воспитали. […]

Сегодня мы снова возвращаемся к теме семьи. Наверное, нет темы более близкой и родной, чем эта. Не будем сейчас говорить банальные вещи, но ведь действительно нет людей дороже на земле, чем отец и мать. Они дали нам жизнь, вырастили, воспитали. А теперь мы обязаны им помогать во всем, общаться, пока родители живы. Чтобы потом не жалеть, что многое не успели сказать при жизни. Тем и ценны отношения родителей и детей. Знакомьтесь — семья Заваруевых, четвертого марта они отметили 55 лет совместной жизни, в народе — изумрудную свадьбу. А теперь все по порядку…

Итак, Валерий Владимирович и Валентина Ивановна познакомились еще в медицинском училище города Омска совсем в юном возрасте. Это была любовь с первого взгляда. Он — участник всех концертных программ, проводимых для студентов училища. Замечательно пел, рассказывал со сцены смешные истории, играл на баяне. А она — красивая, скромная, обаятельная девчонка. В девятнадцать лет решили пожениться.

Готовясь отметить торжественное событие, отправились на почту получать денежный перевод от родителей. Счастливые, они запрыгнули в автобус, в котором из кармана воришка вытащил паспорт и те самые деньги. Что же теперь делать? Не отменять же такое событие? Так и получилось — с гостями праздновали новый 1968 год, а зарегистрировались только четвертого марта 1969, когда были восстановлены документы. 

Свадьба была студенческой, а роскошное платье невесте сшил друг и подарил им на торжество.

После получения образования молодые супруги попали по распределению в Красноярский край. Чуть позже — в Новосибирскую область, Венгеровский район, село Шипицыно, где Валерий возглавил больницу, а Валентина — фельдшерский пункт. Так и проработали там практически 15 лет.

Не простой была жизнь в селе, особенно у медиков. Находясь в шестидесяти километрах от районного центра, приходилось и роды тяжелые принимать, и операции проводить. 

Был случай, когда Валерию пришлось зашивать сонную артерию. Врачи райцентра были просто в шоке, как так: простой фельдшер, а выполнил такую сложнейшую операцию хирурга.

В 1970 году родилась дочь Марина, в 1973 — Елена. Много чем увлекались супруги в молодые годы. Ходили на охоту, причем, оба с ружьями — волков гоняли, рыбачили, вентили ставили, имели большое домашнее хозяйство. В 1984 году волею судьбы попали в рабочий поселок Горный, где живут и по сей день.

Валентина Ивановна более двадцати семи лет отработала участковой медсестрой в поликлинике, а Валерий Владимирович трудился в разных отраслях. 

Сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Зимой больше времени проводят с детьми и внуками, летом занимаются огородными работами на дачном участке. Так же, как в молодые годы, иногда ездят на охоту, ловят рыбу.

Дочери устроили свою жизнь в Новосибирске. Старшая занимается предпринимательской деятельностью, младшая работает в бюджетной сфере в должности директора одного из муниципальных учреждений города. Жизнь продолжается в четверых внуках и правнуке, который появился на свет в 2023 году.

— Главный секрет в долгой семейной жизни — быть добрым, потому что именно это качество человека не только семью уберегает от разных напастей, но и мир на земле обязательно сохранит, — считают Валерий Владимирович и Валентина Ивановна.

#людитруда

Игорь Непран. Фото из личного архива героев публикации.