Общество

В Тогучине проснулся барсук и покусал прохожего

Кратко

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Именно март и апрель, время пробуждения этих животных от зимней спячки. Появление первых проталин, ранняя весна, микроклимат биотопа, где барсук обитает, факторы, способствующие побудить животного выйти из норы. «Нам […]

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Именно март и апрель, время пробуждения этих животных от зимней спячки. Появление первых проталин, ранняя весна, микроклимат биотопа, где барсук обитает, факторы, способствующие побудить животного выйти из норы.

«Нам позвонила жительница Тогучина и сообщила, что в районе железнодорожного вокзала видела барсука. Группа, вооружившись специальным духовым ружьем, оперативно прибыла на место. Но барсук уже успел перейти подвесной мост реки Иня и направился в центр города. Сотрудники поспешили за ним в объезд. Зверь, оказался не робкого десятка и отправился обратно. В конце концов, люди его настигли и «выстрелили». Через пару минут он был обездвижен у ближайшего частного дома, подействовал препарат для наркоза. Его изолировали и увезли в специализированное ветеринарное учреждение. Там за ним какое-то время будут наблюдать. И если выясниться, что он не заражен бешенством, выпустят в дикую природу», — рассказал начальник управления ветеринарии Тогучинского района Юрий Папанов.

Добавим, что специалисты ветеринарной службы предупреждают, как правильно вести себя при встрече с дикими животными. Их ни в коем случае нельзя гладить, а лучше обходить стороной. Если вы увидели зверя, сообщите в ветеринарную службу – 21-467 или 27-205, либо ЕДДС — 112.

Игорь Непран. Фото предоставлено ветслужбой Тогучинского района.