Район

В нашем районе жила Сибирская сказительница

Кратко

Сегодня наш рассказ пойдет об удивительной женщине — Александре Ефимовне Рогожниковой. Почти двадцать лет слушали со сцен клубов, домов культуры, по радио ее сказы и песни благодарные зрители, и удивлялись: как, откуда у немолодой уже женщины, не умеющей ни читать, […]

Сегодня наш рассказ пойдет об удивительной женщине — Александре Ефимовне Рогожниковой.

Почти двадцать лет слушали со сцен клубов, домов культуры, по радио ее сказы и песни благодарные зрители, и удивлялись: как, откуда у немолодой уже женщины, не умеющей ни читать, ни писать, этот дар Божий? Почему простые слова, сказанные негромким её голосом, вызывали то смех, то слёзы?

Александра Ефимовна Рогожникова родилась в 1878 г. в приуральской деревне Енчиково. Её мать была песенницей. Маленькая Александра с детства слушала народные песни, которые пела её мать и живо их запоминала. 
В 1909 г. Александра Ефимовна вместе со своей семьей переезжает в Сибирь. Вначале жили в с. Вьюны Колыванского района, затем перебрались в Томск, а впоследствии – в Тогучин.

В это время она начинает сочинять свои сказы и песни. Первое произведение, появившееся на страницах печати, был сказ А. Рогожниковой «Памяти Ленина». Он появился в печати 21.01.1941 г. В этот же день сказ был передан по радио.

Отдельная тема её творчества – Великая Отечественная война. Сказительница просит её командировать на фронт, где уже воюют её сыновья. В составе бригады народных певцов А. Рогожникова едет на передовую к Воронежу. Около двухсот раз выступала сибирская сказительница перед бойцами на Смоленском фронте. Встречи с фронтовиками, впечатления от увиденного на фронте, помогают ей создать новые произведения.

Как результат большой творческой работы в 1945 г. выходит книга А. Рогожниковой «Сказы и песни», позднее были изданы еще два её сборника.

В её творчестве нашли отражения темы созидательного труда, героической борьбы русского народа, перемены в Сибири, на Урале.
В послевоенные годы Александра Ефимовна неизменная участница районных и областных смотров художественной самодеятельности. Сказы, баллады, песни – вот излюбленные жанры сказительницы. Как сказительницу Александру Рогожникову знали и за пределами области. Она с успехом выступала и в Москве на Всероссийской олимпиаде Дома народного творчества. Выразительность чтения, доходчивость, его актуальность привлекала многих слушателей. Она неоднократно отмечалась грамотами за мастерство в создании сибирских и уральских сказов и отличное исполнение песен.

Сибирская сказительница — Александра Рогожникова, жившая в Тогучине, вписала свою страницу в историю русского фольклора. Её сборник «Сказы и песни» хранится в отделе ценных и редких книг Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

​В 1956 году Александра Ефимовна скончалась. Похоронена она в Тогучине.

Со сказаниями Александры Ефимовны Рогожниковой Вы можете познакомиться в краеведческом музее Центра развития творчества.
Информация из открытых источников.