Региональные вести

В Новосибирске подвели итоги регионального Конкурса мёда «Лучший мёд Новосибирской области сезона 2022 года»

Кратко

Конкурс проводился с 16 по 18 марта 2023 года. Участие в нём приняли 52 пчеловода из Новосибирской области, представившие на суд жюри 92 образца мёда. В рамках мероприятия прошло обучение пчеловодов по органическому производству мёда. Популяризация и развитие пчеловодства на […]

Конкурс проводился с 16 по 18 марта 2023 года. Участие в нём приняли 52 пчеловода из Новосибирской области, представившие на суд жюри 92 образца мёда. В рамках мероприятия прошло обучение пчеловодов по органическому производству мёда.

Популяризация и развитие пчеловодства на территории Новосибирской области как отрасли сельского хозяйства – одна из ключевых целей конкурса. В числе целей организаторы также ставили выявление качественных медов и их популяризацию среди населения, повышение культуры разведения пчёл.

Конкурс проводился по пяти основным номинациям: полифлорный мёд светлый, полифлорный мёд темный, монофлорный мёд светлый, монофлорный мёд темный, мёд сотовый. Основными критериями оценки образцов мёда стали: внешний вид: цвет, чистота предоставляемых образцов, отсутствие посторонних включений, консистенция, запах, аромат, вкус и послевкусие. В составе конкурсного жюри – учёные, дегустаторы с мировым именем и члены «Гильдии медовых сомелье России».

Победителями конкурса стали:

Приятно отметить, что победителем сразу в трех номинациях стал пчеловод из Тогучинского района — Артем Маклаков. Пасека Артема находится на территории Кировского сельсовета. Проживает пчеловод в Новосибирске.

в номинации «Полифлорный мёд светлый»: Василий Михалин, Николай Жарков, Артём Маклаков, Анатолий Афанасенко, Нина Татаренко, Антон Дегтярёв, Юрий Арышев, Ирина Кочнева, Екатерина Романова, Вячеслав Гордиенко, Дмитрий Бурсаков, Александр Евглевский;

в номинации «Полифлорный мёд тёмный»: Сергей Красиков, Максим Железцов, Борис Герш, Антон Дегтярёв, Екатерина Романова;

в номинации «Монофлорный мёд светлый»: Артём Маклаков, Владимир Парахин, Дмитрий Бурсаков;

в номинации «Монофлорный мёд тёмный»: Сергей Калтыков, Максим Железцов;

в номинации «Мёд сотовый»: Артём Маклаков, Юрий Кожемяко, Екатерина Романова.

Кроме того, команду организаторов конкурса и членов конкурсной комиссии от лица министерства сельского хозяйства Новосибирской области наградили благодарностями и благодарственными письмами «За большой вклад в развитие пчеловодства Новосибирской области». Также благодарственными письмами и благодарностями от лица «Общества пчеловодов Новосибирской области» отмечены и активные участники конкурса.

По словам одного из организаторов конкурса − пчеловода практика, председателя «Общества пчеловодов Новосибирской области» и регионального отделения Общероссийской Общественной Организации «Союз пчеловодов России» Александра Богомолова, региональный Конкурс мёдаещё раз подчеркнул уважение к местным пчеловодам их традициям и вдохновил их на продолжение полезной для общества работы. Он подчеркнул, что конкурс также способствовал популяризации мёда и других продуктов пчеловодства среди населения Новосибирской области, а также продвижению мёда и медовой культуры России.

В планах организаторов – проведение в 2024 году «Всероссийского конкурса мёда» при поддержке министерства сельского хозяйства Новосибирской области, ООО «Союза пчеловодов России» и «Гильдии медовых сомелье России».

Источник: сайт Правительства НСО.