Региональные вести

В Новосибирской области семьи мобилизованных граждан смогут оформить льготы через портал Госуслуг

Подача заявлений на получение мер поддержки через портал Госуслуг будет доступна с 8 ноября.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал закон о предоставлении мер социальной поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. Ранее закон был рассмотрен на сессии Законодательного собрания Новосибирской области. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Как рассказала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, законом предусмотрено установление следующих мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим на период их частичной мобилизации: компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%; обеспечение питанием на льготных условиях школьников с 5 по 11 классы; 100% компенсация родительской платы за детский сад. 
 
Специалисты министерства цифрового развития и связи Новосибирской области обеспечили возможность подачи заявлений в электронном виде на портале Госуслуг и получения мер поддержки полностью онлайн. 
 
«Мы продолжаем практику оперативного реагирования на жизненные ситуации граждан. По поручению Губернатора и во взаимодействии с министерством труда и социального развития, министерством образования в кратчайшие сроки обеспечена возможность семьям мобилизованных воспользоваться мерами поддержки без лишней бумажной волокиты в режиме онлайн. Оставить заявления на портале Госуслуг можно из любой точки, не выходя из дома, и получить помощь государства. Этот опыт межведомственного взаимодействия, когда на уровне региона внедряются новые меры поддержки и сразу же обеспечивается их получение в электронном виде, будем продолжать», – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. 
 
Закон вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования. Подача заявлений на получение данных мер поддержки через портал Госуслуг будет доступна с 8 ноября. 

Источник: сайт Правительства НСО.