Региональные вести

В Новосибирской области семьи мобилизованных граждан смогут оформить льготы через портал Госуслуг

Подача заявлений на получение мер поддержки через портал Госуслуг будет доступна с 8 ноября.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал закон о предоставлении мер социальной поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. Ранее закон был рассмотрен на сессии Законодательного собрания Новосибирской области. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Как рассказала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, законом предусмотрено установление следующих мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим на период их частичной мобилизации: компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%; обеспечение питанием на льготных условиях школьников с 5 по 11 классы; 100% компенсация родительской платы за детский сад. 
 
Специалисты министерства цифрового развития и связи Новосибирской области обеспечили возможность подачи заявлений в электронном виде на портале Госуслуг и получения мер поддержки полностью онлайн. 
 
«Мы продолжаем практику оперативного реагирования на жизненные ситуации граждан. По поручению Губернатора и во взаимодействии с министерством труда и социального развития, министерством образования в кратчайшие сроки обеспечена возможность семьям мобилизованных воспользоваться мерами поддержки без лишней бумажной волокиты в режиме онлайн. Оставить заявления на портале Госуслуг можно из любой точки, не выходя из дома, и получить помощь государства. Этот опыт межведомственного взаимодействия, когда на уровне региона внедряются новые меры поддержки и сразу же обеспечивается их получение в электронном виде, будем продолжать», – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. 
 
Закон вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования. Подача заявлений на получение данных мер поддержки через портал Госуслуг будет доступна с 8 ноября. 

Источник: сайт Правительства НСО.

Редакция

Recent Posts

Значимое событие произошло в учебном процессе Тогучинского политехнического колледжа. Это — экзамен на права тракториста-машиниста!

Три года студенты стремились к этому: изучали теорию, проходили учебные и производственные практики.19 апреля состоялась…

6 часов ago

В Новосибирской области 127 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную выплату ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами, приуроченными ко…

11 часов ago

Лисы продолжают атаковать Тогучинский район

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Что их к этому…

12 часов ago

В Тогучине прошло грандиозное музыкальное событие, фестиваль рок-музыки «НАД ИНЕЙ»

На сцене Тогучинского культурно-досугового центра в двенадцатый раз собрались семь групп из Тогучина, Новосибирска и…

21 час ago

С февраля жители Гутовского сельсовета объединились в волонтерскую группу, чтобы плести маскировочные сети

Поддержать военнослужащих, принимающих участие в выполнении поставленных задач в зоне специальной военной операции, хотели многие. И…

21 час ago