Региональные вести

В Новосибирской области состоялось первое заседание оргкомитета форума «ПРОФ-IT»

Кратко

Новосибирская область прошла конкурсный отбор на право принимать XI Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT» в этом году. Мероприятие пройдет 26-27 октября на площадке МВК «Экспоцентр Новосибирск». В этом году ожидается рекордное количество участников. 8 июня в Правительстве Новосибирской области прошло […]

Новосибирская область прошла конкурсный отбор на право принимать XI Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT» в этом году. Мероприятие пройдет 26-27 октября на площадке МВК «Экспоцентр Новосибирск». В этом году ожидается рекордное количество участников.

8 июня в Правительстве Новосибирской области прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению XI Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT» под председательством первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрия Петухова. 

В заседании приняли участие министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, руководитель экспертного центра электронного государства, председатель федерального организационного комитета форума Павел Хилов, исполнительный директор федерального организационного комитета форума Ольга Клименко, представители органов власти. Участники обсудили план мероприятий по подготовке и проведению XI Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT» в Новосибирске.

Первый вице-губернатор выразил благодарность организаторам за оказанное региону доверие и подчеркнул – мероприятие будет проведено на высочайшем уровне. Соответствующие поручения уже даны. 

«Принимать такое масштабное событие в сфере цифровизации – это почетно, ответственно и очень важно. Обладая мощным потенциалом развития ИT-сектора, Новосибирская область претендует на звание ИТ-столицы. У нас высокая концентрация специалистов в сфере цифровых технологий и сильная школа подготовки кадров, внушительный блок ИТ-компаний, поэтому мы готовы стать площадкой всероссийского масштаба для обмена опытом и демонстрации достижений регионов в сфере ИT. Ожидаем большое количество гостей и будем рады всех видеть на сибирской земле», – подчеркнул Юрий Петухов. 

Повестка форума в этом году включает мероприятия, направленные на реализацию задач цифровизации государственного управления. Ключевыми вопросами программы станут новации в сфере цифровой трансформации органов власти и оказания государственных услуг, импортозамещение и создание условий для развития отечественных цифровых технологий, информационная безопасность и развитие устойчивой и безопасной инфраструктуры, развитие новых направлений бизнеса в условиях современных реалий, подготовка кадров для цифровой трансформации, внедрение цифровых технологий и платформенных решений в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы.

В рамках деловой программы «ПРОФ-IT.2023» пройдут пленарные заседания, круглые столы, дискуссионные панели, выставочная экспозиция отечественных компаний-разработчиков, финал Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» и многое другое. 

Форум посетят представители федеральных министерств и ведомств, руководители региональных исполнительных органов власти, ИТ-компании и представители профильных сообществ. Открыта регистрация участников на сайте форума.

Источник: сайт Правительства НСО.