Район

В одно из сел Тогучинского района прилетели лебеди

Кратко

Наконец-то зима понемногу уступает свои владения весне. А громкие ручьи талого снега возвещают о ее приходе. Это время года мы считаем самым красивым. Природа пробуждается, скоро появится первая трава и листва на деревьях. А вы знали, что 5 апреля — […]

Наконец-то зима понемногу уступает свои владения весне. А громкие ручьи талого снега возвещают о ее приходе. Это время года мы считаем самым красивым. Природа пробуждается, скоро появится первая трава и листва на деревьях.

А вы знали, что 5 апреля — праздник талой воды? Все сильнее тает снег, озера и реки вскрываются ото льда. Первые лебеди и скворцы возвестили о приходе весны, и если уж они вернулись к нам, значит тепло не за горами. Праздник талой воды многие из нас считают символом круговорота в природе, новой жизни, возрождения всего живого после долгой зимы.

Еще на Руси в этот день, жители убирали свои дома, вытряхивали одежду, чистили сады, и выносили сор из избы. После приборки, обязательно вешали мяту в горницах, заваривали из нее ароматный чай.

Добавим, что этот день можно отметить походом на природу всей семьей и насладиться пением птиц.

Игорь Непран. Фото автора.