Региональные вести

В Новосибирской области нарастили объемы производства перекиси водорода благодаря нацпроекту

Кратко

Крупное предприятие химической промышленности – куйбышевский завод «Анозит» – представило первые итоги внедрения бережливых технологий: на заводе нарастили производство перекиси водорода и повысили зарплаты работникам. Предприятие «Анозит» включено в перечень стратегических оборонных предприятий страны. На заводе производят компоненты ракетного топлива, […]

Крупное предприятие химической промышленности – куйбышевский завод «Анозит» – представило первые итоги внедрения бережливых технологий: на заводе нарастили производство перекиси водорода и повысили зарплаты работникам.

Предприятие «Анозит» включено в перечень стратегических оборонных предприятий страны. На заводе производят компоненты ракетного топлива, взрывчатки и другие химические вещества. В рамках нацпроекта «Производительность труда» на предприятии оптимизировали производство перекиси водорода. Всего за полгода благодаря внедрению бережливых технологий удалось увеличить выработку продукта на 11%, не увеличивая число персонала, количество сырья и время работы.

«Национальный проект позволил крупному производителю химической продукции, стратегически важному для всей страны в условиях импортозамещения, повысить производительность, не применяя при этом затрат и дополнительных средств. Этот пример показателен. До конца 2024 года в нацпроект войдет еще более 20 предприятий, набор продолжается», – сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

«Сотрудники нашего предприятия вместе с экспертами Регионального центра компетенций Корпорации развития региона проделали большую работу. Визуализировали схему всего потока производства, нашли и устранили потери, навели порядок на рабочих местах. Важна системная работа, поэтому мы начинаем внедрять бережливые технологии в других производственных цехах», – рассказал заместитель директора ФКП «Анозит» Дамир Рамаев.

Наибольшую эффективность дало внедрение почасового производственного анализа. При выявлении отклонений в технологическом процессе появилась возможность оперативного реагирования со стороны работников цеха и приведения параметров к установленным нормативам. Ход процесса можно отследить по компьютеру, установленному в пультовой производства.

«После построения диаграммы «Спагетти» в цехе оптимизировали маршруты перемещения сотрудников при выполнении работ. В результате лишние перемещения сократили на 1500 м (10%) и 3,4 часа (11%)», – отметил начальник отделения Даниил Алексеев.

Кроме того, организовали по системе 5С рабочие места слесарей и укомплектовали их необходимым оборудованием. Это позволило решить проблему долгих поисков инструментов, в том числе и в других цехах. Также для обеспечения работников цеха своевременной и единой информацией о ходе выполнения производственных задач разработан информационный центр. На инфостенд поместили доску решения проблем, на которую заносят все отклонения в производственном процессе, мероприятия по их устранению, сроки выполнения.
 
Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф 

Сайт Правительства НСО.