Региональные вести

В регионе приняты дополнительные меры по борьбе с паводком

Кратко

В Новосибирской области в границы зон затопления и подтопления попадают 16 населенных пунктов, расположенных на территориях двух городских округов и 13 поселений в восьми муниципальных районах. Подготовка градостроительной документации муниципальных образований Новосибирской области осуществляется с учетом требований статьи 67.1 Водного […]

В Новосибирской области в границы зон затопления и подтопления попадают 16 населенных пунктов, расположенных на территориях двух городских округов и 13 поселений в восьми муниципальных районах.

Подготовка градостроительной документации муниципальных образований Новосибирской области осуществляется с учетом требований статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации, запрещающих размещение новых населенных пунктов, строительство объектов жилого, социального и производственного назначения, транспортной и энергетической инфраструктуры, садовых и дачных строений без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах затопления, подтопления.

Режимы и ограничения при осуществлении градостроительной и иной хозяйственной деятельности в границах зон затопления и подтопления соблюдаются в полном объеме и в соответствии с требованием нормативных правовых актов Российской Федерации.

Информация по исполнению поручения по обеспечению установления в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничений и запретов для ведения хозяйственной и иной деятельности в границах зон затопления и подтопления на территориях субъектов Российской Федерации, в том числе запретов на строительство новых объектов без их инженерной защиты, и внесение соответствующих изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования отражена в докладе Президенту Российской Федерации от 23.05.2022 № 1241Т/1.

Работы выполнены в рамках исполнении подпункта «г» пункта 5 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации 27 сентября 2017 г. от 18.10.2017 № Пр-2107.

Источник: сайт Правительства НСО.

Фото из открытых источников.