Общество

В Тогучинском районе лиса подралась с собаками и покусала свиней

Кратко

В связи с нападением дикой лисы на домашних животных в Тогучинском районе в поселке Прямушка, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников установил ограничительные мероприятия (карантин). Как показала экспертиза, проведенная ветеринарной лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных, лиса была заражена вирусом бешенства. […]

В связи с нападением дикой лисы на домашних животных в Тогучинском районе в поселке Прямушка, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников установил ограничительные мероприятия (карантин). Как показала экспертиза, проведенная ветеринарной лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных, лиса была заражена вирусом бешенства.

«Первый случай произошел в январе 2024 года. Нам позвонила Глава Кудельно-Ключевского сельсовета Светлана Ситникова и сообщила о заходе лисы в населенный пункт. Дикое животное спровоцировало содержащихся беспривязно собак частных подворий. Лиса пыталась отбиться, но у нее ничего не получилось, и она погибла. Ограничительные меры уже было собирались снять, но в марте 2024 года, в том же поселке произошел второй случай «посещения» лисы населенного пункта. О нем сообщила местная жительница. Лиса проникла в сарай и пыталась напасть на поросят. Одно животное пострадало от укусов, лиса укусила ее за «пятак». Вторая свинья отделалась легкими укусами. Люди прибежали на шум, доносившийся из хозпостройки. Изолировали животных от лисы и ждали приезда ветеринарных специалистов», — рассказал главный государственный инспектор Тогучинского района Игорь Сейдуров.

Отметим, что специалисты ветеринарной службы провели клинический осмотр домашних восприимчивых животных к бешенству. Провели вынужденную вакцинацию от бешенства. Произвели отбор проб у дикого животного и отправили на экспертизу. 

Игорь Непран. Фото предоставлено ветслужбой Тогучинского района.