Общество

На шестой день Масленицы пора собирать подруг

Кратко

Этот день можно смело назвать народным женским днем. Повод собраться вместе, поговорить о последних новостях, поделится секретными рецептами и главное погадать на будущее. Золовкины посиделки, так называется предпоследний день Масленицы. Молодые жены должны приглашать к себе родственниц со стороны мужа […]

Этот день можно смело назвать народным женским днем. Повод собраться вместе, поговорить о последних новостях, поделится секретными рецептами и главное погадать на будущее.

Золовкины посиделки, так называется предпоследний день Масленицы. Молодые жены должны приглашать к себе родственниц со стороны мужа — золовок, а вместе с ними и подружек. Если гостья незамужняя, то и другие приглашенные девушки должны быть свободными от брачных уз, а если у золовки есть супруг, то и остальные женщины в компании должны быть хранительницами семейного очага. С незамужними девушками полагается обсуждать сплетни и потенциальных женихов, гадать на суженого.

Добавим, что на Масленицу нужно соблюдать некоторые правила. Например, некрасиво, когда хозяйка приглашает гостей в неубранный дом или проявляет к ним неуважение.

Отметим, что ко всем ближним в праздничную неделю нужно быть благожелательным, радушным и щедрым. Недопустимы конфликты, ссоры, отказ в помощи. Важно угостить каждого, кто приходит в дом, и убедиться, что гость ушел довольным.

Игорь Непран. Фото автора.