Общество

Ветслужбы региона приготовились к чипированию домашних животных

Кратко

Облегчить розыск питомца, провести его страхование и оформить ветеринарные сопроводительные документы позволяет чипирование домашнего питомца. О подготовке ветслужб региона к внедрению системы обязательной маркировки домашних животных речь шла на пресс-конференции 24 июня. Напомним, что 15 мая 2021 г. были опубликованы […]

Облегчить розыск питомца, провести его страхование и оформить ветеринарные сопроводительные документы позволяет чипирование домашнего питомца. О подготовке ветслужб региона к внедрению системы обязательной маркировки домашних животных речь шла на пресс-конференции 24 июня.

Напомним, что 15 мая 2021 г. были опубликованы поручения Президента РФ, которые предусматривают разработку и реализацию комплекса мер по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным. Данные поручения Правительство РФ и регионы должны реализовать до 1 декабря 2021 г. Речь идет о ведении учета домашних питомцев и мониторинге популяций животных без владельцев.

Учет животных является необходимой мерой для обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия: идентификация позволяет планировать ветеринарные профилактические и противоэпизоотические мероприятия и, соответственно, предупреждать возникновение особо опасных болезней общих для человека и животных.

В перечень животных, подлежащих обязательному учету и идентификации, в соответствии с действующим законодательством, относятся все сельскохозяйственные животные, учёту подлежат и домашние животные – собаки и кошки. Однако на сегодняшний день 90% домашних животных не имеют никаких идентификационных признаков, кроме клички.

«Сегодня мы уже понимаем, какие именно действия необходимо принять, чтобы повысить эффективность мероприятий в сфере обращения с животными и обеспечить общее гуманное отношение к безнадзорным животным – и в то же время, обезопасить людей от потенциальных угроз, которые могут быть причинены животными без владельцев», – отметил замначальника управления ветеринарии региона Владимир Гоппе, подчеркнув, что на сегодня ветеринарная служба региона готова к работе по внедрению обязательной идентификации животных и отработке пилотного проекта федеральной программы по строительству межмуниципальных приютов и приюта в городе Новосибирске.

«Для государственной ветеринарной службы основной задачей будет организация достоверного учета животных. Он необходим для решения глобальной задачи, возложенной на государственную ветеринарную службу», – отметил начальник юридического отдела управления ветеринарии города Новосибирска Максим Ряснянский.

Для этого органами местного самоуправления будет организован учет поголовья животных для последующей передачи в госветслужбу с целью формирования Плана ветеринарных профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Владельцам животных также необходимо позаботиться, чтобы их питомцы были идентифицированы. Чипирование позволяет подтвердить факт проведения в отношении животного ветеринарных мероприятий, оформить паспорт животного, ветеринарные сопроводительные документы, провести страхование питомца и облегчит розыск питомца, если он потеряется.

Ветеринарный учет животных осуществляется посредством федеральной государственной информационной системы «ВетИС», компонент Хорриот». В системе осуществляется хранение информации об идентификации животных, проведенных профилактических, лечебных и иных мероприятиях, сведения также могут быть внесены в международные базы данных.

Воспользоваться такой услугой и идентифицировать своего питомца путем введения небольшого плато с данными можно в государственных ветеринарных, негосударственных ветклиниках и специализированных организациях по вопросам домашних животных, где имеется ветеринарный специалист.

Источник: сайт Правительства НСО.