Общество

За полгода новосибирцы получили более 80 тысяч услуг ПФР через МФЦ

За первое полугодие текущего года жители Новосибирской области получили свыше 80 тысяч услуг ПФР через офисы МФЦ, при этом список предоставляемых услуг был в 2022 году значительно расширен.

Большинство услуг ПФР на сегодняшний день переведены в цифровой формат, а ряд услуг предоставляется в проактивном режиме, поэтому граждане могут их получить, не выходя из дома в удобное для себя время. Если же есть необходимость получить услуги ПФР в ходе личного приема, то сделать это можно не только через клиентскую службу ПФР, но и через МФЦ. Так с начала 2022 года через филиалы МФЦ нашего региона новосибирцы получили свыше 82 тыс. услуг Пенсионного фонда России.

На сегодняшний в филиалах МФЦ функционируют 700 окон для обслуживания посетителей по «пенсионным» вопросам. При этом в 2022 году значительно расширился спектр услуг ПФР, за которыми новосибирцы могут обратиться в филиалы МФЦ. Если в прошлом году таких услуг было 15, то в настоящее время их уже порядка 25. Данные услуги оказываются различным категориям граждан.

Помимо уже ставших традиционными услугами — регистрация в системе обязательного пенсионного страхования, распоряжение средствами материнского капитала, получение справок о размере пенсии, установление компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами и т.д., новосибирцы могут обратиться в МФЦ за услугами, которые ранее предоставляли органы соцзащиты, а с 1 января текущего года перешли в компетенцию  Пенсионного фонда. Речь идет о пособии по беременности и родам, единовременном пособии при рождении ребенка, единовременном  пособии при передаче ребенка на воспитание в семью, ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет и т.д.

Военнослужащие и члены их семей могут обратиться в МФЦ за установлением единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также  ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего; назначением средств на проведение ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ и т.д.; пособием на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих, компенсацией услуг ЖКХ, за ежемесячной денежной компенсацией военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется ПФР.

Через МФЦ получить услуги ПФР могут и граждане, подвергшиеся радиации. Для них доступны такие услуги, как  обращение за установлением ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров, ежегодной  компенсацией на оздоровление, ежегодной компенсацией детям, потерявшим кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и рядом других.

Также с 1 мая текущего года специалисты  МФЦ начали  прием заявлений на новую выплату семьям с невысоким доходом на детей с 8 до 17 лет.

Адреса офисов МФЦ и контактные данные можно найти на сайте ведомства.

Источник: пресс-служба Отделения ПФР.  

Фото из открытых источников.