Региональные вести

Записать за пять минут: подать заявку в детский сад стало проще

Кратко

Процедура записи ребенка в детский сад на Госуслугах стала еще удобнее и быстрее – благодаря федеральным доработкам и модернизации региональной системы «Электронный детский сад». Заявление можно подать за пять простых шагов на портале Госуслуг, а посещать отделы дошкольного образования лично […]

Процедура записи ребенка в детский сад на Госуслугах стала еще удобнее и быстрее – благодаря федеральным доработкам и модернизации региональной системы «Электронный детский сад». Заявление можно подать за пять простых шагов на портале Госуслуг, а посещать отделы дошкольного образования лично больше не нужно. 

«Одновременно с новыми технологичными решениями, реализованными на федеральном уровне на портале Госуслуг, мы модернизировали нашу региональную систему «Электронный детский сад». Благодаря всем нововведениям процесс комплектования в детские сады стал намного быстрее и удобнее, родителям в личном кабинете на Госуслугах поступает уведомление о направлении ребенка в детский сад. Больше не надо лично посещать отделы дошкольного образования муниципальных районов и городских округов», – отметила заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева.
Услуга «Запись в детский сад» на Госуслугах включает пять шагов. Первые два шага заполняются автоматически, согласно данным из Личного кабинета. Затем родителю необходимо заполнить:
— адрес места жительства ребенка;
— желаемые параметры зачисления;
— выбор дошкольной организации, в которую пойдет ребенок.
С начала 2022 года из всех поступивших заявлений почти 75% подано через портал Госуслуг. С 4 марта первым в Новосибирской области начал проводить комплектование в дошкольные образовательные организации в модернизированной региональной системе город Новосибирск. Следующим станет Бердск: комплектование стартует с 1 апреля.

Источник: сайт Правительства НСО.