Региональные вести

Зеленая экономика

Кратко

Двадцать тысяч гектар выделят под карбоновую ферму под Новосибирском. В число пилотных регионов по созданию карбоновых ферм вошла Новосибирская область. О деталях проекта на форуме «Технопром-2021» рассказал глава региона Андрей Травников. «Сегодня запустил свою работу климатический центр Новосибирского государственного университета. […]

Двадцать тысяч гектар выделят под карбоновую ферму под Новосибирском. В число пилотных регионов по созданию карбоновых ферм вошла Новосибирская область.

О деталях проекта на форуме «Технопром-2021» рассказал глава региона Андрей Травников. «Сегодня запустил свою работу климатический центр Новосибирского государственного университета. Мы в числе пилотных регионов по созданию карбоновых ферм, и для этого уже подобрали земельные участки в 20 тысяч гектар, а вообще видим возможность вовлечь в оборот около 100 тысяч гектар», – рассказал Андрей Травников на пленарном заседании «Технологическая трансформация как основа для перехода к «Зеленой экономике». Губернатор также обратил внимание на возможность использования и других эффектов от создания карбоновых ферм, таких, как формирование и переработка биомассы с учетом расчетов ученых-аграриев и экономистов по подбору видов растений, которые наиболее эффективно можно выращивать на территории карбоновых ферм. 

VN.RU

Фото из открытых источников.