Актуально

Жилищные условия, уровень дохода и образования жителей Новосибирской области выяснят в ходе Всероссийской переписи населения

Кратко

Узнать не только численность проживающих на территории региона граждан, но и выяснить их социально-демографические и многие другие характеристики позволит предстоящая перепись населения, основной этап которой пройдет с 15 октября по 14 ноября этого года. О том, как в регионе готовятся […]

Узнать не только численность проживающих на территории региона граждан, но и выяснить их социально-демографические и многие другие характеристики позволит предстоящая перепись населения, основной этап которой пройдет с 15 октября по 14 ноября этого года.

О том, как в регионе готовятся к её проведению, и в каких форматах пройдет масштабное событие, рассказали в ходе пресс-конференции начальник управления анализа и сводного планирования социально-экономического развития минэкономразвития региона Светлана Мангалова и руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области Михаил Ференец.

Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В Новосибирской области уже полностью сформирован кадровый состав переписчиков общей численностью порядка 7 тысяч человек.

«Основные новшества проведения переписи населения в этом году – это возможность участия в переписи через портал Госуслуг, что обеспечит безопасность и удобство для граждан. Кроме того, стандартные переписные пункты будут работать в том числе в МФЦ региона, где любой гражданин при посещении центра может получить услугу и по переписи. Все данные будут заполняться в электронном виде и обрабатываться автоматически, что позволит уже в декабре этого года получить оперативные данные переписи», – отметила Светлана Мангалова.

При подготовке к переписи населения в Новосибирской области была проведена комплексная работа с 2019 года: обследована вся территория региона, определены изменения, произошедшие за 10 лет, актуализирован картографический материал, получены необходимые данные для определения численности переписчиков, в каждом муниципальном образовании созданы переписные комиссии. 

«Несмотря на то, что мы ведем постоянный текущий учет количества жителей области, но исходными данными для определения численности населения безусловно является перепись. Очень важной задачей переписи является определения социально-демографического состояния населения: пол, возраст, жилищные условия и так далее, большинства этих данных нет ни в одних других источниках информации. На основе этих данных в ближайшие 10 лет будут приниматься управленческие решения», – подчеркнул Михаил Ференец.

Предварительные итоги переписи населения Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные итоги – в IV квартале 2022 года.
Подробная информация о Всероссийской переписи населения представлена на сайте https://www.strana2020.ru/ 

Источник: сайт Правительства НСО.