Общество

Жители Новосибирской области напишут Большой этнографический диктант

Кратко

Ежегодная VII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдёт с 3 по 8 ноября 2022 года. Акция проводится в канун Дня народного единства в онлайн и офлайн форматах. Организатор диктанта − Федеральное агентство по делам национальностей. Цель VII Международной просветительской […]

Ежегодная VII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдёт с 3 по 8 ноября 2022 года. Акция проводится в канун Дня народного единства в онлайн и офлайн форматах. Организатор диктанта − Федеральное агентство по делам национальностей.

Цель VII Международной просветительской акции − привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. 

Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, в нём приняли участие 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира.

Рабочие языки диктанта – русский, английский, испанский. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 − общих для всех; 10 − уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут. 

Для офлайн участия в диктанте необходимо прийти на площадку акции, предоставленную регионом. Ответить на вопросы в онлайн формате можно на официальном сайте www.miretno.ru

Результаты будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2022 года.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте  и в официальной группе ВКонтакте.

Источник: сайт Правительства НСО.