Актуально

Зимний спортивный сезон стартовал в Новосибирской области

Кратко

Новосибирская область 1 декабря с размахом присоединилась к акции «Спортивная зима», проводимой в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В районах области состоялись спортивные праздники для детей и взрослых, старты по северной ходьбе, соревнования по лыжным […]

Новосибирская область 1 декабря с размахом присоединилась к акции «Спортивная зима», проводимой в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В районах области состоялись спортивные праздники для детей и взрослых, старты по северной ходьбе, соревнования по лыжным гонкам, хоккейные матчи, конкурсы на льду для всех желающих.

В Новосибирске министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов открыл зимний спортивный сезон в школе олимпийского резерва по сноуборду. Он поздравил юных спортсменов с наступлением турнирного сезона, отметив, что сейчас район Горский стал спортивным кластером – здесь строится новая ледовая арена, рядом расположена лыжная трасса, школы сноуборда, фристайла, горнолыжного спорта. «В Новосибирской области развивается 11 зимних видов спорта. Есть виды с давними победными традициями, например, биатлон, в котором шесть наших спортсменов становились олимпийскими чемпионами. И мы стараемся открывать новые отделения. Так, в прошлом году мы открыли отделение фристайла в этой школе олимпийского резерва по сноуборду, у нас уже проходили соревнования Кубка России по фристайлу, в декабре мы ждём очередной старт Кубка страны», – подчеркнул он. 
 
Участников спортивного праздника приветствовала серебряный призер чемпионата мира по фристайлу Лана Прусакова. О старте зимнего сезона в биатлоне и лыжных гонках рассказали заслуженный тренер России Александр Никифоров, чемпионка мира по лыжным гонкам Наталья Моисеева. На новых трамплинах сноуборд-парка «Горский» состоялись показательные выступления воспитанников спортивной школы олимпийского резерва отделений сноуборда и фристайла. Праздник открытия зимнего сезона сопровождался весёлыми эстафетами «Первый снег», все желающие приняли участие в массовом спуске, который символизировал слоган «Все вместе – в зимний сезон». 
 
В межсезонье за счёт средств областного бюджета спортивный комплекс преобразился.  Построены новые эстакады, которые увеличили высоту стартовой площадки и длину спуска. Теперь технические параметры нашего склона позволяют проводить соревнования уровня Кубка мира в дисциплине «биг-эйр». Реконструированы другие трассы, что расширило возможности для тренировок и соревнований. Ежегодно в спортивной школе ведётся работа по совершенствованию инфраструктуры, что позволяет тренерам на небольших по горным меркам склонах воспитывать спортсменов уровня олимпийской сборной России. 
 
В других районах Новосибирской области состоялись спортивные встречи разного формата. В Карасуке на муниципальном катке прошли эстафеты на льду. В Коченёво любители скандинавской ходьбы устроили массовый старт. В Усть-Тарке состоялись эстафеты на снегу с детьми разного возраста. В Чулыме прошли весёлые старты на лыжах, открытие хоккейного сезона. В Бердске на хоккейной коробке прошло массовое катание, подвижные игры на льду, показательные выступления и мастер-класс игроков по хоккею с мячом. И в других районах новосибирцы горячо встретили спортивную зиму. 
 
Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Источник: сайт Правительства НСО.