Общество

Более 22 тысяч заявок на социальную догазификацию подали жители Новосибирской области

Кратко

С 2021 г. на территории Новосибирской области реализуются поручения Президента Российской Федерации по социальной догазификации. Во всех газифицированных населенных пунктах бесплатно проводится газ до границ земельных участков домовладений. Мероприятия по догазификации реализуются «Единым оператором газификации» совместно с органами власти до […]

С 2021 г. на территории Новосибирской области реализуются поручения Президента Российской Федерации по социальной догазификации. Во всех газифицированных населенных пунктах бесплатно проводится газ до границ земельных участков домовладений. Мероприятия по догазификации реализуются «Единым оператором газификации» совместно с органами власти до 2024 года включительно.

Сегодня прием заявок на догазификацию провели представители «Единого оператора газификации» в с. Криводановка и с. Марусино Новосибирского района. Десятки жителей смогли подать заявки на подключения к газу и получить разъяснения о существующих возможностях и льготах.

«В Новосибирской области догазификация ведется в 17 районах и 5 городах. Жители подали уже более 22 тысячи заявок на догазификацию и к границам более 3 тысячи домов газ уже подведен. Всего в областном плане-графике 60 тысяч домовладений, которые мы можем газифицировать до 2024 года», – прокомментировал министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

«Я очень рада, что появилась возможность провести газ к нашему дому без лишних проволочек. Сегодня подала заявку. На соседней улице дома газифицированы, а у нас нет. Теперь надеемся что и мы будем обогреваться газом, а не углем», – рассказала жительница с. Криводановка Наталья.

Подать заявку на догазификацию граждане могут: на портале Единого оператора газификации ООО «Газпром газификация»; на сайте газораспределительной организации или по месту ее нахождения (в офисе); через Госуслуги; в МФЦ.

При проведении мероприятий по газификации на областном уровне действует ряд мер поддержки льготным категориям граждан. Подробная информация представлена на сайте министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области.

Источник: сайт Правительства НСО.