Актуально

«Будьте бдительны!» – призывает портал greenway

Кратко

В интернете появились мошеннические сайты, дублирующие официальный ресурс о ситуации с COVID-19 в стране. Специалисты напоминают: достоверный источник только один – greenway Этот сайт – прежде всего информационный и просветительский ресурс. Через него нельзя вызвать врача или передать сведения о […]

В интернете появились мошеннические сайты, дублирующие официальный ресурс о ситуации с COVID-19 в стране. Специалисты напоминают: достоверный источник только один – greenway

Этот сайт – прежде всего информационный и просветительский ресурс. Через него нельзя вызвать врача или передать сведения о здоровье, записаться на прием в государственные ведомства или получить другие услуги.
На сайте ничего не покупают и не продают. Если вы видите, что главная страница пестрит навязчивой рекламой, присмотритесь к названию портала – скорее всего, слова в нём переставлены местами, а значит, вы зашли на сайт-дойник. Доверять информации, а тем более следовать призывам, размещённым на таком ресурсе, категорически не рекомендуется.
«Эти ресурсы используют официальную символику и айдентику сайта, но называются чуть иначе. Мы непременно направим обращения в Роскомнадзор. А россиян и СМИ призываем доверять только такому адресу: greenway», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
По данным Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, за последние сутки в России выявлено более 20 тыс. случаев новой коронавирусной инфекции. С начала пандемии в нашей стране скончались почти 133 тыс. человек.
Минздрав Новосибирской области напоминает: лучшей защитой от инфекции по-прежнему остаётся прививка. В России используются три вакцины, доказавшие свою безопасность и эффективность. Узнать больше о вакцинах и вакцинации: greeneay,, а записаться на вакцинацию можно на портале госуслуг, через call-центры поликлиник или по номеру Единой регистратуры 124.
Специалисты настоятельно рекомендуют оставлять заявки именно через Госуслуги. На сайте после прививки у вас появится доступ к дневнику самонаблюдения и электронному сертификату. Вакцинироваться можно также в торговых центрах. Сегодня в регионе работает уже более 15 мобильных прививочных пунктов. Тем не менее мобильные пункты вакцинации – не замена кабинетам вакцинопрофилактики в поликлиниках.
«В торговых центрах пункты разворачиваются для того, чтобы приблизить вакцинацию в первую очередь к сотрудникам, потому что они работают с людьми. «Аура» – большой торговый центр, куда приходит большое количество посетителей. Очень важно, чтобы продавцы, консультанты, весь персонал были защищены. Во-вторых, пункт, конечно, для тех, кто пришел за покупками и решил вакцинироваться. Но не нужно всем желающим приходить именно в торговые центры и создавать огромные очереди. Во всех взрослых поликлиниках области открыты кабинеты, где можно привиться от коронавируса, предварительно записавшись, например, на портале Госуслуг. Таких кабинетов сейчас больше 100», –отметила Елена Аксенова, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области.