Общество

Что такое серая зарплата

Кратко

Серая зарплата — это промежуточный вариант между полностью неофициальным и официальным трудоустройством. Работодатель договаривается с сотрудником, что с части заработной платы будут выплачиваться все отчисления, а остаток — выдаваться «в конверте».Риски серой зарплатыОграничения в социальных гарантиях. С части зарплаты работодатель […]

Серая зарплата — это промежуточный вариант между полностью неофициальным и официальным трудоустройством. Работодатель договаривается с сотрудником, что с части заработной платы будут выплачиваться все отчисления, а остаток — выдаваться «в конверте».
Риски серой зарплаты
Ограничения в социальных гарантиях. С части зарплаты работодатель выплачивает страховые взносы, но при учете пособий и льгот учитывается только официальная зарплата. Это значит, что больничные, декретные, отпускные, компенсации при увольнении и сокращении будут меньше, чем при реальной зарплате.
Хотя у таких сотрудников набирается страховой стаж для будущей пенсии, но фактические выплаты будут меньше, чем могли бы быть при полностью официальной зарплате того же уровня. На пенсионные баллы, из которых высчитывают размер пенсионных выплат, влияет также уровень заработка, с которого выплачиваются взносы в СФР.
Банки не любят серую зарплату. Во-первых, кредитным учреждениям сложно оценить вашу реальную платежеспособность. Во-вторых, при неплатежах такого заемщика у банка меньше шансов вернуть средства, ведь приставы смогут удерживать только официальную часть заработной платы.

Мария Рехлинг. Фото из открытых источников.