Региональные вести

Губернатор Андрей Травников обозначил направления развития общественной сферы региона в 2024 году

Кратко

Губернатор Андрей Травников обратился к участникам заседания расширенной коллеги министерства региональной политики Новосибирской области, посвященной подведению итогов за 2023 год и постановке задач на 2024 год. «Важнейшее направление работы – это все, что связано с воспитанием, военно-патриотическим воспитанием детей и […]

Губернатор Андрей Травников обратился к участникам заседания расширенной коллеги министерства региональной политики Новосибирской области, посвященной подведению итогов за 2023 год и постановке задач на 2024 год.

«Важнейшее направление работы – это все, что связано с воспитанием, военно-патриотическим воспитанием детей и молодёжи. Существует мощнейший запрос на патриотическое воспитание со стороны общества, и здорово, что и общественники, и органы власти на этот запрос откликнулись. Безусловно, нам требуется координация, обмен опытом, подсвечивание и тиражирование удачных, приносящих результат примеров, дальнейшее расширение патриотической работы. 
Далее, огромная работа проделана в прошлом году по помощи нашим землякам, участвующим в специальной военной операции. Большое спасибо всем участникам этой работы. Отмечу, кроме масштаба, что в итоге нам удалось эту работу скоординировать. У нас получилась многоуровневая система оказания помощи нашим землякам: от уровня отдельных  общественников, бизнесменов, предприятий до местных администраций и органов Правительства области. Это достойный результат.  
В этом году, наряду с направлениями по патриотическому воспитанию, поддержке наших земляков, участвующих в СВО, необходимо максимально полно и активно заниматься вопросами межнационального, межконфессионального взаимодействия, развитием местных сообществ, некоммерческого сектора. Мы умели, и умеем жить дружно в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране. 
Новосибирскую область всегда отличал высокий уровень гражданской и общественной активности. Это наше конкурентное преимущество. Мы стараемся поддержать большинство предложений, но очень важно, чтобы за любыми идеями, предложениями, мероприятиями мы не забывали конкретную, прикладную, полезную для общества цель. Это может быть объединение людей, вовлечение их в совместную активную деятельность, решение социальных вопросов», – подчеркнул глава региона. 

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Новосибирской области Андрей Клюзов представил участникам заседания итоги работы ведомства в 2023 году.

В рамках оказания финансовой поддержки в 2023 году приоритетными являлись проекты социально ориентированных некоммерческих организаций по сохранению исторической памяти и увековечиванию подвига защитников Отечества, поддержке и развитию военно-патриотических клубов, укреплению межнационального и межрелигиозного согласия, социальной поддержке и защите граждан.

В 2023 году в Новосибирской области продолжена реализация регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации (Новосибирская область)» национального проекта «Образование». Важнейшими мероприятиями регионального проекта стали областные патриотические акции, тематические викторины, приуроченных к памятным и юбилейным датам, знаковым событиям в истории России.  Общее количество участников мероприятий патриотической направленности превысило 1 млн человек. В 2023 году поддержку из областного бюджета, на конкурсной основе,  получили 256 военно-патриотических клубов, на сумму 32 млн рублей. 

Важным событием в военно-патриотической жизни региона стал областной форум «Сибирь – территория мужества», собравший более 6,5 тысяч участников. Для сферы патриотического воспитания это первое мероприятие такого масштаба, где районы, общественные организации, военно-патриотические клубы могли презентовать свои лучшие практики и проекты. 

Новосибирская область находится в тройке лидеров по получению софинансирования из Фонда президентских грантов. По итогам конкурса в прошлом году было поддержано 94 проекта на сумму более 117 млн рублей, с учетом средств областного бюджета. 

Сайт Правительства НСО.