Актуально

Депутаты Законодательного Собрания единогласно одобрили отчетный доклад Губернатора Андрея Травникова

Кратко

Выступая с отчётным докладом перед депутатами Законодательного Собрания Новосибирской области, Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что 2021-й год стал для Новосибирской области экономически успешным – регион преодолел паузу первого пандемийного года и вернул темпы уверенного развития. Глава региона пояснил, что при подготовке […]

Выступая с отчётным докладом перед депутатами Законодательного Собрания Новосибирской области, Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что 2021-й год стал для Новосибирской области экономически успешным – регион преодолел паузу первого пандемийного года и вернул темпы уверенного развития. 
Глава региона пояснил, что при подготовке выступления перед депутатами выбрал 5 наиболее значимых результатов и достижений 2021 года и 5 проблем, решение которых в первую очередь требует дополнительного внимания и усилий.

В числе достижений года – позитивная динамика основных показателей экономики. Индекс промышленного производства вырос в два раза выше, чем в среднем по России – на 9,8 процента. Выше общероссийских и динамика основных отраслей; в обрабатывающих производствах она составила 109,3% (по России – 105,2%). 
Также Губернатор отметил невиданные за последние годы объёмы введения в строй объектов социальной сферы, в частности – медицинских учреждений, серьезные темпы жилищного строительства (первые в Сибирском федеральном округе – более 2 млн кв. метров жилья), рост инвестиций в основной капитал (более 280 млрд рублей), рост числа субъектов малого и среднего бизнеса и их оборота, формирование бюджета развития на ближайшие три года, реализация на хорошем уровне национальных проектов, сбор рекордного урожая аграриями региона.
Среди основных проблем, с которыми столкнулся регион  –  преодоление пандемийной демографической «ямы», трудности со строительством и вводом в эксплуатацию социальных объектов в связи с продолжающимся с 2020-го года ростом цен на строительные материалы, реформа системы обращения с отходами, ряд резонансных коррупционных нарушений и преступлений.
Андрей Травников подчеркнул, что разговором с депутатами он остался очень доволен. «Прозвучал запрос на более частую коммуникацию – вполне возможно, это влияние пандемийного года. Действительно, многие форматы общения в прошлом году мы были вынуждены отменить из-за ограничений и беспокойства за здоровье депутатов. На запрос отреагируем и в этом году будем встречаться чаще». 
Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив поблагодарил Андрея Травникова и членов областного Правительства за неизменно конструктивный диалог и отметил, что единогласная поддержка итогового отчёта Губернатора говорит сама за себя.
«Конечно, от депутатов звучит много вопросов, потому что это – большие бюджетные деньги. Такой поддержки со стороны депутатов деятельности Губернатора и Правительства региона не было ни разу с 2001 года. Большое спасибо депутатам за понимание и конструктивную работу». 

Источник: сайт Правительства НСО.