Региональные вести

До 700 единиц снегоуборочной техники ежедневно выходят на очистку дорог в Новосибирской области

Кратко

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский проинспектировал работы по содержанию автомобильных дорог в регионе в праздничные дни. На особом контроле новосибирских дорожников находятся трассы с наибольшей интенсивностью движения: дороги ведущие из Новосибирска на границу с Республикой Казахстан, […]

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский проинспектировал работы по содержанию автомобильных дорог в регионе в праздничные дни. На особом контроле новосибирских дорожников находятся трассы с наибольшей интенсивностью движения: дороги ведущие из Новосибирска на границу с Республикой Казахстан, в Томскую и Кемеровскую области.

По словам Анатолия Костылевского, за качеством уборки снега ведется круглосуточный контроль. На дорогах области установлено 174 обзорных камеры и работают 35 метеостанций, которые позволяют в реальном времени отслеживать изменения погоды. Ежедневно на чистку региональных трасс выходят от 500 до 700 единиц дорожной техники. Однако, по мнению министра, необходимо также контролировать качество работ лично и непосредственно на дорогах.

По этой причине представители руководящего состава Минтранса, ГКУ НСО ТУАД и подрядной организации 5 января проверили качество зимнего содержания одной из самых загруженных региональных трасс – автомобильной дороги «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий». В зимние праздники этой трассой часто пользуются туристы, направляющиеся на отдых в крупные горнолыжные курорты в Кузбассе.

«Нам важно обеспечивать безопасность на дорогах, чтобы не допустить дорожно-транспортных нарушений. По отраслевым нормативам после окончания снегопада в течение пяти часов покрытие должно быть полностью очищено. Во время снегопада не допускается слой рыхлого снега более 2 сантиметров. Все выявленные с начала сезона замечания устраняются оперативно по тем технологическим картам, которые прописаны проектом производства работ», – сообщил Анатолий Костылевский.

Министр отметил, что подрядным организациям важно качественно проводить работу с использованием противогололедных материалов. В настоящее время в Новосибирской области функционируют 42 пескобазы, на которых заготовлено более 106 тысяч тонн песко-соляной смеси, 55 тысяч тонн песка, 7,7 тысячи тонн соли, 1,5 тысячи тонн современных экологичных противогололедных материалов. Этих запасов хватит на весь зимний период содержания.

«В праздничные дни важно не только обеспечить бесперебойный проезд, но и быть готовыми оказать помощь в экстренных ситуациях. На трассах региона в морозные дни функционируют 36 пунктов обогрева. Подрядные организации оснастили их тепловыми пушками, инструментом для ремонта транспорта, проводами для прикуривания, теплой одеждой. С начала года они помогли уже 1 водителю автобуса. Транспорт был отбуксирован силами Карасукского ДРСУ в гараж для ремонта», – рассказал министр.

Сообщения от водителей принимаются круглосуточно по номерам телефонов 730 для абонентов МТС и 8-913-949-00-30 – для абонентов других сотовых операторов, на единый номер экстренных служб 112, а также по телефону 8-383-335-81-55.

Сайт Правительства НСО.