Главный диетолог Новосибирской области рассказала о важности употребления растительной пищи
Кратко
Важность наличия овощей и фруктов в рационе невозможно переоценить. Эти природные источники витаминов, минералов и клетчатки помогают организму работать правильно, укрепляют иммунитет и поддерживают наше здоровье. В Новосибирской области началась неделя популяризации потребления овощей и фруктов. Главный внештатный специалист-диетолог министерства […]
Здоровье
- Мифы о бесплодии развеяла главный репродуктолог Новосибирской области
- Тогучинцы спасаются от магнитных бурь
- Доля женщин с раком легкого увеличивается в Новосибирской области
- Как подготовиться к анализу при подозрении на мужское бесплодие, рассказала главный репродуктолог Новосибирской области
- Как не пропустить ранние признаки инсульта, рассказал новосибирский кардиолог
Важность наличия овощей и фруктов в рационе невозможно переоценить. Эти природные источники витаминов, минералов и клетчатки помогают организму работать правильно, укрепляют иммунитет и поддерживают наше здоровье.
В Новосибирской области началась неделя популяризации потребления овощей и фруктов. Главный внештатный специалист-диетолог министерства здравоохранения региона Ирина Корнилова поделилась своим взглядом на здоровое питание и рассказала о важности растительной пищи в ежедневном рационе.
«В современном обществе здоровое питание подразумевает баланс и соответствие индивидуальным потребностям, включая пол, возраст, вес и физиологические особенности. Рацион должен быть богат не только белками, жирами и углеводами, но и разнообразными микронутриентами, такими как витамины и биологически активные вещества», – сообщила врач.
По словам специалиста, регулярность и разнообразие питания играют ключевую роль в поддержании здоровья. Например, фрукты и овощи должны присутствовать в ежедневном меню.
«Среднестатистическому человеку рекомендуется употреблять не менее 500 граммов или около пяти порций растительной пищи в сутки, из которых большую часть занимают овощи. Для детей существуют специальные возрастные нормы, которые следует соблюдать для их гармоничного развития», – подчеркнула медик.
Многие люди не видят необходимости регулярно включать фрукты и овощи в свой рацион. Диетолог отметила, что основная проблема заключается в отсутствии привычки, невосприимчивости к значимости питания и быстром ритме жизни, который оставляет мало времени на приготовление пищи.
«В условиях 21 века мы имеем доступ к широкому ассортименту продуктов и рецептов, с помощью которых легко и быстро можно приготовить любые блюда, с овощами и фруктами в том числе. Это позволяет создать правильный и сбалансированный рацион. Как гласит известная поговорка: “Кто не хочет, тот ищет причину, а кто хочет, тот ищет возможности”. Важно намерение и стремление, ведь именно они открывают путь к здоровой и активной жизни», – заключила Ирина Корнилова.
gorsite.ru
