Общество

Юные гимнасты приехали в Новосибирскую область на первый турнир по спортивной гимнастике на призы Евгения Подгорного и Ивана Стретовича

Кратко

В Новосибирской области впервые проходит региональный турнир по спортивной гимнастике на призы Олимпийского чемпиона Евгения Подгорного и серебряного призёра Олимпийских игр Ивана Стретовича. Губернатор Андрей Травников, Герой России, сенатор РФ, трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин приветствовали участников соревнований, отметив, […]

В Новосибирской области впервые проходит региональный турнир по спортивной гимнастике на призы Олимпийского чемпиона Евгения Подгорного и серебряного призёра Олимпийских игр Ивана Стретовича.

Губернатор Андрей Травников, Герой России, сенатор РФ, трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин приветствовали участников соревнований, отметив, что все больше и больше заслуженного внимания – после изменения спортивного календаря – уделяется соревнованиям, которые проходят в нашей стране. 
 
«Мы научились их организовывать на высочайшем международном уровне, научились их ярко и интересно транслировать, увидели новых молодых спортсменов. Желаю участникам этого турнира новых высот, удачи, пусть этот спортивный помост откроет перед вами новые возможности, а организаторам – взять ещё более высокую планку, чтобы и следующие соревнования мы провели  ярко!», — подчеркнул Андрей Травников. 
 
Глава региона поблагодарил участников из других субъектов Российской Федерации и стран за интерес к турниру. 
 
Эти соревнования удалось организовать в очень сжатые сроки – всего за три месяца решив все вопросы, пригласив и собрав молодых спортсменов из разных регионов и стран – благодаря поддержке Губернатора Новосибирской области, регионального Правительства, отмечают Евгений Подгорный и Иван Стретович. 
 
«Спасибо за такую мощную поддержку в проведении этого турнира. Думаю, что у нас получилось, спасибо всем, кто приехал. Уверен, что все выступят успешно. Всех с этим праздником спорта!», — обратился к спортсменам Евгений Подгорный. 
 
Отметим, что у Новосибирской области большой опыт проведения крупнейших спортивных форумов и чемпионатов, развитая спортивная инфраструктура. И в Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного, где проходит турнир, созданы комфортные условия для спортсменов и зрителей. 
И самое главное: для новосибирских спортсменов важны не только собственные успехи и достижения, но и дальнейшее развитие спорта – будущее тех, кто сегодня делает первые шаги в спортивной карьере. Новосибирские чемпионы – Александр Карелин, Станислав Поздняков, Евгений Подгорный, Иван Стретович, Роман Власов, Анна Богалий и другие выступают идеологами работы с молодёжью и детьми, пропагандистами спорта и здорового образа жизни, организаторами турниров. 
 
Спортивная гимнастика — один из самых красивых, динамичных, зрелищных и популярных видов спорта. В Новосибирской области этим базовым для нашего региона видом спорта занимаются 958 человек, ежегодно проходит около 15 спортивных мероприятий муниципального, регионального, межрегионального и всероссийского уровней. 
 
Турнир на призы Евгения Подгорного и Ивана Стретовича объединил почти 150 спортсменов из российских субъектов, в том числе, ЛНР и ДНР, а также из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Армении. 
 
Для справки
 
Соревнования проходят в Новосибирской области с 5 по 9 октября по программе мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и I разряда по произвольной программе. Возраст участников от 11 лет и старше. 
 
Организатор турнира – Региональная общественная организация «Федерация спортивной гимнастики Новосибирской области» при поддержке Правительства Новосибирской области, министерства физической культуры и спорта, ГАУ НСО «Дирекция спортивных мероприятий» и ГАУ НСО «Центр подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного». 

Источник: сайт Правительства НСО.