Общество

Почти 6,5 тысячи новых мест в школах и в дополнительном образовании будет создано в Новосибирской области за год

В Новосибирской области в 2022 году в образовательных организациях уже открылись более 3 тысяч новых мест дополнительного образования детей, также до конца года планируется ввести в эксплуатацию 3205 мест в школах и 230 детсадовских мест. Эти и другие предварительные итоги реализации национального проекта «Образование» в регионе в текущем году 14 декабря в ходе пресс-конференции озвучил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

«В рамках нацпроекта в 2022 году открылись 3090 новых мест дополнительного образования детей по техническому, естественнонаучному, физкультурно-спортивному, художественному и другим направлениям. Места созданы в 2 детских садах, 29 школах и в 9 учреждениях дополнительного образования детей 10 муниципалитетов. На обновление соответствующей инфраструктуры, приобретение оборудования направлено порядка 40 млн рублей. И конечно важнейшим направлением работы по нацпроекту остается создание новых мест в образовательных организациях региона – в 2022 году предусмотрен ввод в эксплуатацию 4-х школ проектной мощностью 3205 мест в Новосибирске, Купинском, Новосибирском районах и одного детского сада на 230 мест в Тогучине», – рассказал Сергей Федорчук.  
 
В регионе в рамках нацпроекта за два последних года создано 252 центра «Точка роста» по разным предметам, позволяющих образовательным организациям повысить уровень качества технологического образования, расширить возможности проектной деятельности. Также в текущем году обновлена материально-техническая база коррекционных школ региона в Искитимском районе и Новосибирске – модернизирована инфраструктура и созданы современные материально-технические условия для качественного доступного образования обучающихся с особыми образовательными потребностями. В 2022 году в Новосибирской области создано 12 современных мастерских, оснащенных новейшим оборудованием, в 6 профессиональных образовательных организациях. На реализацию национального проекта «Образование» в 2022 году всего будет направлено более 6,3 млрд рублей.  
 
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Источник: сайт Правительства НСО.