Региональные вести

Подводные роботы и умные дроны: новый «IT-куб» открылся в Новосибирской области

Кратко

Самые современные и востребованные IT-специальности смогут осваивать новосибирские школьники в новом центре цифрового образования «IT-куб», открывшемся сегодня в лицее №22 «Надежда Сибири» в рамках национального проекта «Образование». Это уже третий «IT-куб» в Новосибирской области, открытый при поддержке Правительства региона. «Подготовка […]

Самые современные и востребованные IT-специальности смогут осваивать новосибирские школьники в новом центре цифрового образования «IT-куб», открывшемся сегодня в лицее №22 «Надежда Сибири» в рамках национального проекта «Образование». Это уже третий «IT-куб» в Новосибирской области, открытый при поддержке Правительства региона.

«Подготовка квалифицированных IT-кадров является одной из самых актуальных задач в нашей сфере, поэтому очень важно, что в Новосибирской области реализуется большое количество образовательных инициатив, в том числе – создание «IT-кубов». Сегодня перед нами стоит много вызовов и еще больше возможностей для развития, и необходимо, начиная со школьной скамьи, давать детям современное востребованное образование, формировать интерес к профессии. Цифровые технологии имеют сквозной характер, пронизывают почти все сферы жизни, поэтому вне зависимости от выбранной профессии мы так или иначе сталкиваемся с цифровизацией. И в нашем регионе созданы все условия для освоения IT-профессий», – обратился к участникам церемонии открытия министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.
Как отметил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, в центрах цифрового образования «IT-куб» могут обучаться дети со всего региона. На базе центра школьники получают все необходимые компетенции и навыки для того, чтобы стать настоящими профессионалами цифровой отрасли и найти успешную работу.
В центре цифрового образования «IT-куб» могут заниматься дети от 5 до 18 лет, различного уровня подготовки, из любых образовательных учреждений Новосибирской области. Среди направлений – мобильная разработка, программирование на Python, VR/AR-разработка, кибергигиена и большие данные, основы алгоритмики и логики, программирование роботов (в том числе – создание подводных и летающих беспилотников), искусственный интеллект. Партнерами проекта выступают «Яндекс» с программой «Яндекс.Лицей», «1С», «Алгоритмика», «Алмаз – Антей», «Крибрум» и другие компании.
На сегодняшний день в регионе «IT-кубы» созданы на базе трех образовательных организаций: гимназия №17, образовательный центр «Горностай» и лицей №22 «Надежда Сибири». В ближайшее время запланировано открытие еще двух центров.

Источник: сайт Правительства НСО.