Общество

Президентская библиотека приглашает на Географический диктант

Кратко

30 октября 2022 года Президентская библиотека, подведомственная Управлению делами Президента Российской Федерации, впервые выступит одной из площадок проведения ежегодной международной просветительской акции«Географический диктант». Организатор мероприятия – Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество». Площадка Президентской библиотеки будет работать в дистанционном формате. […]

30 октября 2022 года Президентская библиотека, подведомственная Управлению делами Президента Российской Федерации, впервые выступит одной из площадок проведения ежегодной международной просветительской акции«Географический диктант». Организатор мероприятия – Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество». Площадка Президентской библиотеки будет работать в дистанционном формате.

Географический диктант проводится с 2015 года по инициативе Президента Российской Федерации, Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина. Основная цель международной просветительской акции заключается в популяризации географических знаний и повышении интереса к географии России.

По традиции мероприятие пройдёт во всех субъектах Российской Федерации и в зарубежных странах. Географический диктант будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня включает 10 вопросов и составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть состоит из 30 вопросов и потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

Всего за семь лет существования проекта его участниками стали более 2,4 млн. человек из 122 стран мира. В 2021 году акция также прошла на двух российских антарктических станциях «Прогресс» и «Мирный», а с 2018 года она проводится на Международной космической станции.

Чтобы стать участником Географического диктанта на дистанционной площадке Президентской библиотеки, необходимо пройти регистрацию до 25 октября 2022 года по электронной почте geodictant2022@prlib.ru. Для участия необходимо прислать на почту фамилию, имя, отчество полностью и контактный электронный адрес. Более подробную информацию можно уточнить по телефону (812) 305-16-21, доб. 258. Координаты других площадок проведения Географического диктанта представлены на официальном сайте проекта по адресу https://dictant.rgo.ru/.

Президентская библиотека, имеющая статус национальной библиотеки России, функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный – культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический – центр.

Источник: пресс-служба Президентской библиотеки.