Общество

Программа популяризации ИТ-профессий работает – спрос на места в новосибирских вузах на ИТ-специальности растёт на 300 человек в год

Кратко

Андрей Травников провёл заседание Совета по развитию профессионального образования и поддержке системы профессиональных квалификаций при Губернаторе «О развитии системы подготовки высококвалифицированных кадров для экономики Новосибирской области». Министр образования региона Сергей Федорчук доложил об итогах приёмной кампании 2022 года в учреждениях […]

Андрей Травников провёл заседание Совета по развитию профессионального образования и поддержке системы профессиональных квалификаций при Губернаторе «О развитии системы подготовки высококвалифицированных кадров для экономики Новосибирской области».

Министр образования региона Сергей Федорчук доложил об итогах приёмной кампании 2022 года в учреждениях среднего профессионального и высшего образования и задачах на предстоящий период, а также о системе взаимодействия учреждений среднего профессионального и высшего образования с промышленными предприятиями и новых подходах в решении кадровых вопросов. 
 
Андрей Травников отметил, что в Новосибирской области выстроена достаточно эффективная система определения потребности в подготовке специалистов. «Безусловно, есть потенциал для повышения эффективности этой работы по всем направлениям и уровням. Если мы хотим достичь большего результата, необходимо помнить, что это «дорога с двусторонним движением» – пока сами работодатели не погрузятся в эту сферу, не займутся вопросами подготовки кадров, не поучаствуют в формировании необходимого заказа на обучение специалистов в системе среднего и высшего образования, в согласовании обучающих программ такой подготовки, стопроцентного результата мы не достигнем. Есть направления, по которым необходимо усилить совместную работу». 
 
В связи с тем, что в регионе второй год подряд реализуется программа популяризации ИТ-профессий, направленная на повышение интереса абитуриентов к поступлению в вузы на специальности, связанные с информационными технологиями, быстрее всего вузы сформировали списки на зачисление абитуриентов с высокими баллами на бюджетные места по направлениям и специальностям, связанным с информационными технологиями. В 2022 году было принято на бюджет 2453 человека, что больше на 304 человека в сравнении с 2021 годом. 
 
С 2020 года в Новосибирской области мониторинг и прогноз кадровой потребности формируется на базе автоматизированной информационной системы, разработанной НГТУ. Данные, размещённые на платформе прогнозирования, используются при формировании объёмов региональной потребности в контрольных цифрах приёма (КЦП), позволяют объективно оценить динамику трудовых ресурсов, выявить тенденции их развития, приоритеты востребованности профессий (специальностей) и служат ориентиром при определении необходимого объёма подготовки кадров. 
 
Среднегодовой объём дополнительной кадровой потребности в специалистах со средним профессиональным образованием составляет от 12 до 15 тыс. человек, с высшим образованием – от 6 до 8 тыс. человек. За период с 2017 по 2022 годы объём контрольных цифр приёма на обучение по программам среднего профобразования увеличен на 1147 бюджетных мест – с 10387 человек в 2017 году до 11534 человек в 2022 году. Утверждённый объём КЦП на 2023-2024 учебный год – 12134 человека (на 600 бюджетных мест больше, чем в 2022-2023 учебном году).  
 
По состоянию на 25.11.2022 года учреждения системы СПО выполнили КЦП на 100%. Приёмная кампания показала наиболее востребованные абитуриентами специальности (от 5 до 15 заявлений на одно бюджетное место): дизайн, информационные системы и программирование, логистика, переработка нефти и газа, производство и обслуживание авиационной техники.  
 
По итогам заседания Совета новосибирским вузам рекомендовано продолжить работу с органами государственной власти и местного самоуправления по организации целевого приёма и целевого обучения; университетам поручено подготовить программу популяризации инженерных направлений по примеру программы популяризации ИТ-специальностей.

Источник: сайт Правительства НСО.