Актуально

Самозанятые новосибирцы могут подать заявление для пенсионного страхования через приложение «Мой налог»

Кратко

Количество плательщиков налога на профессиональный доход с начала 2022 года увеличилось в Новосибирской области более чем на 10 тыс. человек. По состоянию на 01.03.2022 в регионе зарегистрировано около 90 тыс. самозанятых. Для самозанятых не установлена обязанность по уплате страховых взносов […]

Количество плательщиков налога на профессиональный доход с начала 2022 года увеличилось в Новосибирской области более чем на 10 тыс. человек. По состоянию на 01.03.2022 в регионе зарегистрировано около 90 тыс. самозанятых.

Для самозанятых не установлена обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. В связи с чем УФНС России по Новосибирской области напоминает: физические лица и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, могут добровольно уплачивать страховые взносы для формирования себе пенсии на будущее, увеличивая тем самым её размер. 
Для этого нужно подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства (лично, почтой или через личный кабинет на сайте ПФР). Самый простой и удобный способ – через мобильное приложение «Мой налог», которое используют плательщики НПД. В приложении нужно в разделе «Прочее» перейти по ссылке «Пенсионное страхование». 
Чтобы получить целый год страхового стажа, необходимо уплатить не позднее 31 декабря фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование (за 2022 год – 34 445 рублей). В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.  
Информацию о состоянии своего лицевого счета в ПФР (о стаже и страховых взносах) самозанятый может получить через личный кабинет на сайте ПФР, через портал госуслуг, мобильное приложение ПФР или в приложении «Мой налог».